"Аэрофлот" заявил о разработке нового решения по системе развлечений в самолетах
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

«Аэрофлот» работает над отечественным техническим решением возобновления работы системы развлечений в самолетах. Это решение будет сертифицировано в соответствии с требованиями воздушного законодательства РФ. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

Ранее «Аэрофлот» в своем Telegram-канале сообщил, что система развлечений стала недоступна на части самолетов авиакомпании из-за отказа зарубежных поставщиков от предоставления услуги. Вместо использования системы развлечения в компании пассажирам порекомендовали «устроить для себя декабрьский диджитал-детокс на время полета», в том числе почитать книгу или почистить фотографии в галерее телефона.

«Обращаем ваше внимание, что речь идет не о лицензии на медиаконтент, а об оборудовании, техническое сопровождение которого обеспечивалось зарубежными провайдерами. Дальнейшая эксплуатация стримингового оборудования на настоящем этапе не представляется возможной», — пояснили в пресс-службе авиакомпании.

Как объяснили в «Аэрофлоте», стриминговая система развлечений работает по принципу индивидуального подключения пассажира с персонального гаджета через Wi-Fi-соединение на борту по локальной сети. Так, пользователи могли подключаться к порталу системы и просматривать медиаконтент, который загружен на специальный сервер на борту самолета.

При этом сам программный контент систем развлечений предоставляется российским поставщиком, работа с которым продолжается. В стационарных системах развлечений, представленных на дальнемагистральном флоте авиакомпании, а также в бизнес-классе В737 и А320neo, программа медиаконтента также воспроизводится, пояснили в авиакомпании.

Традиционной системой оборудованы, как правило, дальнемагистральные самолеты, а на Airbus A320/321 и Boeing 737 доступна только стриминговая.

Другие публикации
AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит программу полетов из городов Сибири более чем в два раза
30.10.2025 16:07
В аэропорту Красноярск открылась комната для ухода за младенцами
30.10.2025 11:34
Jazeera Airways планирует запустить стыковочные рейсы из России в Лондон и Париж
30.10.2025 11:02
Авиакомпания Myanmar Airways может запустить рейсы из Мьянмы в Москву в конце 2026 года
30.10.2025 10:21
«Аэрофлот» в зимнем расписании будет выполнять до 10 рейсов в неделю между Москвой и Мале
30.10.2025 10:16
Авиакомпания Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Египет
29.10.2025 15:58
Авиакомпания Utair будет выполнять рейсы по 110 направлением в осенне-зимнем сезоне
29.10.2025 14:08
Авиарейсы из Коми в Татарстан перенесли из-за непогоды
29.10.2025 10:20
Авиакомпания Red Wings выполнила первый рейс на Шри-Ланку в новом сезоне
29.10.2025 10:00
Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы из Ханты-Мансийска в Челябинск
29.10.2025 09:49