Первый за долгое время рейс из Омана в Россию вылетел из Маската
Airbus А330 авиакомпании Oman Air

Первый после пандемии рейс из столицы Омана Маската в Москву вылетел из аэропорта, прибыть в Россию и отправиться обратно с туристами он должен в пятницу вечером. Об этом сообщает РИА "Новости".

Авиакомпания Oman Air будет летать в Шереметьево и обратно по средам, пятницам и воскресеньям, а с 26 декабря добавятся рейсы по понедельникам. Они выполняются на лайнерах A330-300 с компоновкой 230 кресел: 204 в экономе-классе и 26 - в бизнесе.

Расписание предусматривает вылет поздним вечером из Москвы и прилет в Маскат ранним утром следующих суток. Обратный рейс отправляется из столицы Омана днем и прибывает в аэропорт Шереметьево вечером.

Цена билетов в среднем от тысячи евро в оба конца, есть несколько вариантов тарифов.

"Минимальная стоимость перелета Москва-Маскат-Москва на момент открытия продаж в ноябре была около 40 тысяч рублей туда-обратно, – рассказал глава представительства Oman Air в России Александр Королев. – Но спрос оказался настолько велик, что квота была очень быстро раскуплена".

Сейчас, по его словам, доступна стоимость от 60 тысяч рублей и не на все рейсы. На новогодние даты таких тарифов уже нет. "Билеты покупаются хорошо. За две недели мы наполовину заполнили все наши вылеты до конца января, - поясняет представитель перевозчика.

Компании предлагают путевки в Оман на этих рейсах, но блоков мест, по словам Александра Королева, пока ни у кого нет. "Сейчас мы на финишной прямой подписания договора с крупным российским туроператором, - говорит он. – Пока компании пользуются открытыми тарифами, когда договоримся, условия, доля затрат на авиабилет в стоимости тура будут привлекательными".

В компаниях рассчитывают, что Оман будет пользоваться спросом, несмотря на то, что это не массовое и не бюджетное направление.

По словам гида, менеджера по развитию компании GidOman Ильи Богданова, авиакомпания Oman Air летала в Москву и до коронавируса, поток был. "У нас и достаточно много туристов из России, много заказов на новогодние праздники", - добавляет эксперт.

"Туры с перевозкой Oman Air есть в системе бронирования "Интуриста". Теперь для отдыха на побережье Индийского океана в Омане удобно будет добраться прямыми рейсам Москва – Маскат, - говорят в компании. – Оман привлекает прежде всего своей разнообразной природой, здесь есть и барханы, и зеленые фьорды, страна очень богата на природные ресурсы".