Пассажир рейса из Сербии пытался незаконно ввезти через аэропорт Шереметьево более 3 млн рублей

Таможенники в аэропорту Шереметьево пресекли попытку незаконного ввоза в Россию наличных на сумму более 3 млн рублей. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Шереметьевской таможни.

«В международном аэропорту Шереметьево на «зеленом коридоре» должностным лицом таможни был остановлен 41-летний гражданин Российской Федерации, пытавшийся переместить через таможенную границу 3,7 млн рублей. Мужчина прибыл рейсом Белград - Москва», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в ходе проведения таможенного контроля в форме устного опроса пассажиром было заявлено о наличии у него наличных денежных средств в размере около 2,5 млн рублей. Однако в результате таможенного досмотра в его багаже инспектор обнаружил 3,7 млн рублей.

«Общая сумма незаконно перемещенных денежных средств в долларовом эквиваленте составила 51 тыс. 305 долл., что по курсу ЦБ России - 3 млн 98 тыс. 134 рублей.», - пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что в действиях пассажира усматриваются признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена п. «а» ч. 2 ст. 200.1 УК РФ («Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в особо крупном размере»).