Британские пограничники планируют устроить забастовки в ключевых аэропортах на Рождество
Аэропорт "Хитроу"
Фото из соцсетей аэропорта Хитроу

Cотрудники пограничной службы Великобритании устроят забастовку в основные дни предстоящих рождественских и новогодних праздников в рамках борьбы за более высокие зарплаты и улучшение условий труда. Об этом говорится в заявлении, распространенном в среду Профсоюзом государственных и коммерческих услуг (Public and Commercial Services Union, PCS), который объединяет около 200 тыс. госслужащих и сотрудников частных компаний, работающих по госконтрактам. Об этом сообщает ТАСС.

Как отмечается в сообщении, стачки пройдут с 23 по 26 декабря и с 28 по 31 декабря. Они затронут основные аэропорты Соединенного Королевства, такие как лондонские Хитроу и Гатвик, воздушные гавани Бирмингема, Глазго, Кардифа, Манчестера, а также порт Ньюхевен в графстве Восточный Сассекс под Лондоном. Протестанты и католики отмечают Рождество 25 декабря.

PCS требует "повышение зарплат на 10%, справедливости в области пенсий, трудовых гарантий, а также не изменять условия увольнения". Ранее профсоюз сообщал о том, что правительство рассматривает планы уволить 91 тыс. госслужащих в ближайшие три года.

В этом году в Великобритании представители ряда профессий проводили массовые акции протеста, требуя привести оплату их труда в соответствие с растущими ценами. Так, массовые забастовки устраивали водители столичных автобусов, адвокаты по уголовным делам, сотрудники почты, работники контейнерных портов. На декабрь намечены забастовки медсестер и медбратьев, водителей скорой помощи, железнодорожных рабочих и госслужащих, в том числе экзаменаторов по вождению, а также почтальонов.

По оценкам газеты The Times, более миллиона жителей Великобритании в ближайшие два месяца примут участие в различных отраслевых забастовках, которые будут проходить по всей стране. Согласно подсчетам издания, к настоящему моменту профсоюзы утвердили проведение забастовок с участием 520 тыс. человек. Голосования по вопросу о забастовках еще 635 тыс. человек должны состояться в ближайшее время. К стачкам могут присоединиться учителя, акушерки и пожарные.

Другие публикации
Авиакомпания Wizz Air запустила Wizz Class — бюджетную альтернативу бизнес-классу
16.01.2026 12:32
Авиакомпания «Уральские авиалинии» увеличивает габариты ручной клади
16.01.2026 10:53
Аэропорт Кирова будет закрыт с 22 апреля по 7 июня 2026 года на период ремонта ВПП
15.01.2026 16:56
В аэропорту Нового Уренгоя появилась специальная навигация
15.01.2026 12:42
«Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов из Москвы в Китай
15.01.2026 12:21
Аэропорт Калининграда корректирует расписание полетов из‑за тумана
15.01.2026 12:02
Рейсы из Владивостока в Дананг планируют запустить 16 апреля 2026 года
15.01.2026 10:43
Пассажиры «Аэрофлота» в полночь 1 января выпили более 660 литров шампанского в воздухе
15.01.2026 09:55
97% багажа доставлено пассажирам рейсов авиакомпаний «Аэрофлот» и «Россия», оформивших заявку на адресную доставку
14.01.2026 17:32
Авиакомпания «Россия» обучила около 30% бортпроводников винному этикету
14.01.2026 15:38