В Грузии заявили, что вопрос возобновления авиасообщения с Россией не стоит на повестке дня
Аэропорт Тбилиси
© Gmaisuradze15 (ru.wikipedia.org/)

Вопрос восстановления прямых авиарейсов между Грузией и России в данный момент не стоит в повестке дня, заявил в субботу спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе. Об этом сообщает ТАСС.

"Нам известно, что в Москве рассматривают вопрос об упрощении визового режима для граждан ряда стран, в том числе Грузии. В этой связи напомню, что Грузия еще в 2011 году отменила визовые требования для граждан России и этот режим сохраняется по сей день. То есть визы гражданам России для посещения Грузии не требуются. Что касается возобновления прямых авиарейсов, этот вопрос у нас на повестке дня сейчас не стоит", - сказал Абашидзе.

Директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар заявил, что Россия может принять решение о возобновлении прямого авиасообщения с Грузией и визовой либерализации в отношении ее граждан в случае формирования нужных предпосылок. Комментируя слова Гончара, Абашидзе отметил, что в Тбилиси "об этом слышали раньше, что идет работа, и раньше делались такие комментарии относительно визового режима".

Согласно указу президента России Владимира Путина, российским авиакомпаниям с 8 июля 2019 года временно запрещено осуществлять воздушные перевозки в Грузию. С этой же даты вступило в силу решение Минтранса РФ о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию. Российские власти пошли на этот шаг после того, как 20 июня того же года несколько тысяч человек устроили в Тбилиси у здания парламента антироссийский митинг. В российском внешнеполитическом ведомстве отмечали, что запрет российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки носит временный характер, а главным условием его отмены является стабилизация ситуации в Грузии, прекращение русофобской кампании и исчезновение угроз для безопасности граждан РФ.

Другие публикации
Аэропорт Внуково предупредил о задержке багажа на рейсе Ташкент – Москва
09.12.2025 18:58
Аэропорт Шереметьево принимает и отправляет рейсы по согласованию
09.12.2025 18:12
«Аэрофлот» корректирует расписание рейсов из-за ограничений в Шереметьево
09.12.2025 17:44
Авиакомпания Utair открыла продажу билетов в Краснодар из Тюмени
09.12.2025 15:17
Минтуризма Египта опровергло информацию о повышении стоимости въездной визы
09.12.2025 13:21
Авиакомпания "Азимут" выполнит первый возобновленный рейс Краснодар — Тель-Авив 10 декабря
09.12.2025 13:14
Беларусь рассчитывает в 2026 году подписать межправительственное соглашение с Таиландом о воздушном сообщении
09.12.2025 12:27
Израиль планирует принять около 150 тыс. российских туристов в 2026 году
09.12.2025 10:43
Задержанные более чем на сутки рейсы вылетели из Екатеринбурга в Хургаду
09.12.2025 10:11
Роспотребнадзор опроверг данные об отравлении пассажиров рейса Шанхай – Москва
08.12.2025 18:46