Авиакомпании России и Белоруссии смогут выполнять рейсы между странами по схеме "треугольник"
фото с сайта minobrnauki.gov.ru/

Авиакомпании России и Белоруссии смогут выполнять пассажирские рейсы между двумя странами по схеме "треугольник". К такой договоренности пришли профильные ведомства государств. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы на сайте Росавиации.

"Снять ограничения на выполнение назначенными авиапредприятиями каждой из сторон полетов по схеме "треугольник" при выполнении полетов между странами", - говорится в протоколе по итогам консультаций ведомств.

Полеты по схеме "треугольник" в данном случае означают возможность авиакомпании одной страны совершать рейсы не только в другую страну, но и внутри нее. К примеру, "Белавиа" сможет летать как по маршруту Минск-Москва, так и Минск - Москва - Самара - Минск.

Как сообщалось, ранее Россия и Белоруссия планировали обсудить снятие ограничений по частоте рейсов Москва-Минск. С такой инициативой выступал российский Минтранс. Однако белорусское министерство транспорта предлагало придерживаться договоренностей по частотам, достигнутых в феврале 2019 года - 63 рейса в неделю для назначенных перевозчиков каждой стороны.

Согласно итоговому протоколу, ограничения сняты не были - в текущем зимнем сезоне IATA (действует с ноября по апрель) авиакомпании двух стран будут придерживаться договоренностей о 63 рейсах в неделю. При этом для рейсов по схеме "треугольник" плечо Минск-Москва (и наоборот) будет считаться как 0,5 частоты.

Сейчас прямые рейсы между Москвой и Минском выполняют "Аэрофлот", "Победа" и "Белавиа".

Другие публикации
Денис Мантуров: Россия и Индонезия продолжают работать над упрощением порядка въезда граждан
12.05.2026 17:27
Денис Мантуров: число туристов из России в Индонезии выросло на 22% в 2025 году
12.05.2026 17:25
Россияне смогут проходить на посадку на самолет по биометрии
12.05.2026 17:20
В Шереметьево вдвое увеличено количество автоматизированных кабин паспортного контроля на прилете
12.05.2026 17:06
МИД Таиланда предложил сократить безвиз для туристов с 60 до 30 дней
12.05.2026 16:06
Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Минеральные Воды – Сухум с 3 июня
12.05.2026 16:01
Турпоток в Россию из Китая вырос на 44,4% в первом квартале 2026 года
12.05.2026 15:53
Air Astana перевела обслуживание рейсов в новый терминал 3 аэропорта Франкфурта
12.05.2026 11:33
S7 Airlines увеличивает частоту рейсов между Москвой и Санкт-Петербургом
12.05.2026 11:21
Аэропорт Шереметьево работает штатно в условиях тумана
12.05.2026 11:18