В Tez Tour сообщили о более чем тысяче туристов, застрявших во Внуково из-за закрытия неба Иордании
Tez Tour
фото из соцсетей

В столичном аэропорту Внуково вылета в Египет ждут более тысячи клиентов туроператора Tez Tour. Задержки связаны с закрытием воздушного пространства Иордании. Туристы получают ваучеры на питание и воду. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на данные туроператора.

«Пассажиры ночных рейсов были размещены в гостиницах. Клиенты Tez Tour, которые должны вылететь в Россию на вывозных рейсах с курортов Египта, продолжают свой отдых в отелях до последующего уведомления»,— сообщает Tez Tour.

Туроператор пояснил, что задерживаются рейсы авиакомпании iFly, поскольку 10 декабря было получено требование от авиационных властей Иордании о предоставлении страхового сертификата, выпущенного в Лондоне. «Получение такого страхового сертификата не представляется возможным из-за применяемых санкций в адрес российских авиакомпаний»,— отметили в Tez Tour.

Авиакомпания разработала альтернативный маршрут и ждет его согласования авиационными властями России. До вчерашнего дня, 14 декабря, включительно iFly летала в Египет через Иорданию. Вылет задержанных рейсов ожидается сегодня, 15 декабря, вечером.

Росавиация с целью недопущения нарушения прав пассажиров, связанных с решением авиакомпании использовать воздушное пространство Сирии, направила в авиакомпанию телеграмму, в которой рекомендовала авиакомпании iFly принять меры по перевозке пассажиров рейсами других авиакомпаний. Росавиация порекомендовала iFly осуществить выбор наиболее безопасных маршрутов и режимов полетов, гарантирующих безопасное выполнение международных воздушных перевозок.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление авиакомпании, iFly ожидает разрешения Росавиации на выполнение полетов в Египет через Сирию.

"Ждем разрешения Росавиации на выполнения рейса через Сирию. Все остальные документы у нас есть", - сказали в iFly.

Другие публикации
Авиакомпания Emirates покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
01.06.2026 17:33
Авиакомпания AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Новосибирска
01.06.2026 14:49
«Аэроэкспресс» запустил акцию «Паспорт путешественника» для маленьких пассажиров
01.06.2026 14:38
«Аэрофлот» запустил биометрическую идентификацию пассажиров в Шереметьево и Пулково при прохождении предполетных процедур
01.06.2026 14:33
Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Норильска во Владикавказ
01.06.2026 14:02
Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Москвы во Владикавказ
01.06.2026 13:39
Авиакомпания "Белавиа" возвращает рейсы на Шри-Ланку
01.06.2026 13:25
Около 4 млн человек в год будут использовать биометрию в Пулково
01.06.2026 13:20
Сочи и Бангкок — самые популярные направления для путешествий с детьми у пассажиров S7 Airlines
01.06.2026 12:40
С 1 июня стартуют продажи субсидируемых авиабилетов на арктических маршрутах
01.06.2026 12:33