Запуск рейсов из Хабаровска в Казахстан перенесли на лето
фото пресс-службы аэропорта Хабаровска

Запуск авиасообщения между Хабаровском и Алма-Атой перенесли на лето из-за нерентабельной реализации билетов, заявила в понедельник представитель Российского союза туриндустрии (РСТ) Валентина Асеева. Об этом сообщает ТАСС.

Полеты в Казахстан должны были запустить 8 декабря, даты несколько раз переносили на более поздние в этом месяце. Такие рейсы выполнялись только в советское время. Предполагалось, что летать на маршруте будет казахстанская авиакомпания Scat, задействовав воздушное судно типа Boeing 737-800.

"Было продано всего 40 билетов, рейсы отменены до летнего периода", - сказала Асеева.

Направление оказалось нерентабельным, уточнила собеседница агентства. В Хабаровском крае небольшая численность населения и не так много людей, которые могут позволить себе дорогостоящие перелеты. Стоимость билета на одного человека в обе стороны начиналась от 57 тыс. рублей. Предполагалось, что Алма-Ата будет востребована с точки зрения деловых поездок, также в качестве транзитной точки для перелетов на Мальдивские или Сейшельские острова, в Южную Корею, Таиланд, Индию, Вьетнам, Турцию и другие страны.

"Открылись чартерные направления в Таиланд и регулярные рейсы в Таиланд через Владивосток, туристы с Дальнего Востока очень ждали это направление, спрос высокий, несмотря на немаленькую стоимость, самолеты вылетают полностью загруженными", - сказала Асеева.

Другие публикации
Авиакомпания Utair открывает новое рейсы из Тюмени в Санкт-Петербург
23.03.2026 17:15
Минтруд предложил сделать бесплатными бизнес-залы аэропортов для многодетных семей
23.03.2026 14:25
Авиакомпания S7 Airlines в летнем сезоне увеличит маршрутную сеть до 136 направлений
23.03.2026 13:03
Между Охотском и Хабаровском в этом году запустят больше авиарейсов
23.03.2026 12:33
Авиакомпания "Уральские авиалинии" открывает рейс из Самары в Краснодар
23.03.2026 12:22
Из Читы на Пхукет запустят прямой чартерный авиарейс в октябре
23.03.2026 12:06
Ущерб по уголовному делу о хищении у бойцов СВО в Шереметьево превысил 5 млн рублей
23.03.2026 10:52
В петербургском аэропорту Пулково отменили вылет более 60 рейсов
23.03.2026 10:26
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики на апрель – май 2026 года
23.03.2026 10:07
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на март и апрель 2026 года
23.03.2026 10:01