Авиарейсы из Котласа в Петербург возобновятся 10 января с новым перевозчиком
Як-40 авиакомпании "Вологодское авиапредприятие"
фото пресс-службы авиакомпании "Вологодское авиапредприятие"

Авиасообщение между Котласом Архангельской области и Санкт-Петербургом возобновится 10 января. Рейсы будет осуществлять Вологодское авиационное предприятие на самолетах Як-40. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации области.

Выполнение рейсов по маршруту Котлас - Санкт-Петербург было приостановлено авиакомпанией "Руслайн" в связи с необходимостью обеспечения безопасности полетов: используемые на направлении самолеты Bombardier CRJ200 в зимний период не обеспечивают необходимый коэффициент сцепления с землей.

"Авиасообщение из Котласа в Санкт-Петербург возобновится с 10 января, - указано в сообщении. - С января 2023 года до марта полеты из Котласа в Санкт-Петербург будет осуществлять Вологодское авиационное предприятие на самолетах Як-40".

Маршрут пользуется большой востребованностью среди населения Котласа и районов юга области. Весной к перевозкам либо вернется "Руслайн", либо власти региона будут вести переговоры с другими авиапредприятиями.

Также прорабатывается вопрос организации авиасообщения между Котласом и Москвой. "Этот маршрут не включен в перечень субсидируемых в рамках постановления правительства Российской Федерации, что не позволяет авиакомпаниям получать субсидии за счет федерального и областного бюджетов. Но проекты по организации авиасообщения есть, будем рассматривать варианты исходя из коммерческих показателей", - приводит пресс-служба слова главы региона Александра Цыбульского.

Другие публикации
Генеральный прокурор РФ Александр Гуцан поручил проверить ситуацию с невозвратом денег авиакомпанией за сданный билет
19.06.2026 14:28
Авиакомпания Emirates покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
19.06.2026 14:10
В АТОР предупредили о новых правилах въезда во Вьетнам с 22 июня
19.06.2026 13:12
Авиакомпания "ИрАэро" может скорректировать стоимость авиабилетов
19.06.2026 12:16
Авиакомпания S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Читу и Улан-Удэ
19.06.2026 12:12
Таиланд с начала года посетили более 850 тыс. российских туристов
19.06.2026 10:27
Авиакомпания "Победа" планирует вернуться к штатному расписанию полетов 19 июня
19.06.2026 10:26
Авиакомпания "Ямал" перенесла 4 рейса на 19 июня из-за ограничений в Москве
18.06.2026 17:31
Авиакомпания "Белавиа" открывает рейсы из Минска в Бангкок
18.06.2026 17:03
МИД России призвает россиян с осторожностью планировать поездки в Таиланд
18.06.2026 16:51