Световые конструкции на станции метро "Пыхтино" будут оформлены в виде турбин самолетов
Оформление станции "Пыхтино" Калининско-Солнцевской линии метро
Изображение Москомархитектуры с сайта stroi.mos.ru/

Подготовка к монтажу потолочных световых конструкций началась на строящейся станции «Пыхтино» Солнцевской линии метро. Их оформят в виде турбин самолетов, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

«Всего вдоль платформенного участка будет установлено 10 световых конструкций, началась подготовка к монтажу первой из них. Сначала на каркасе будет размещено световое оборудование, а затем всю конструкцию облицуют металлическими панелями, которые придадут ей вид турбины самолета», — рассказал заммэра.

Выбор авиационной тематики в дизайне станции связан с местом ее расположения: рядом находятся улицы Летчика Грицевца, Летчика Ульянина и Авиаконструктора Петлякова.

В историю российской авиации пассажиры начнут погружаться уже при спуске на платформу. Над наклонным ходом эскалатора расположится световой колодец — раструб из алюминиевых панелей, внутри которого будет висеть модель самолета Ту-144. На одной из стен платформенного участка появятся графические изображения, которые познакомят пассажиров с историей отечественного самолетостроения.

Другие публикации
Air Astana открывает новый сезонный рейс из Алматы на архипелаг Лангкави
29.09.2026 14:05
Авиакомпания Utair оштрафована за овербукинг на рейсе Ноябрьск – Москва
29.09.2026 13:49
Авиакомпания Air Arabia перенесла возобновление полетов в Москву на начало ноября
29.09.2026 10:18
Аэропорт на Сицилии заработал вновь после снижения активности вулкана Этна
29.09.2026 10:18
Первый международный рейс вылетел из нового терминала в Южно-Сахалинске
29.09.2026 09:43
Авиакомпания Turkish Airlines не доставила часть багажа во Внуково
29.09.2026 09:33
В Госдуме предложили расширить список нарушений для внесения в черные списки авиакомпаний
29.09.2026 09:22
Air Tanzania в зимнем расписании сохранит летнюю схему полетов между Танзанией и Москвой
28.09.2026 16:43
Air Arabia вновь переносит возобновление рейсов между ОАЭ и Россией
28.09.2026 14:03
Авиагавань Катании приостановила работу из-за выброса пепла от Этны
28.09.2026 11:30