Аэропорт "Казань" впервые в своей истории обслужил 4 миллиона пассажиров за год
Аэропорт "Казань" впервые в своей истории обслужил 4 миллиона пассажиров за год
фото пресс-службы аэропорта Казань

29 декабря в Международном аэропорту «Казань» им. Габдуллы Тукая состоялось без преувеличения историческое событие – впервые в истории гражданской авиации Республики Татарстан воздушная гавань перешагнула порог в 4 миллиона обслуженных пассажиров за год. Таким образом, воздушная гавань перешла в более высококонкурентную и статусную категорию аэропортов. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

В период прохождения регистрации на рейсе Казань – Санкт-Петербург авиакомпании Nordwind Airlines к ничего не подозревающему пассажиру с неожиданным сообщением обратились представители аэропорта. Как оказалось, Елена Ведрова, жительница Кирова, открыла новую эпоху для воздушной гавани – дорогу к 5 миллиону. Юбилейному пассажиру вручили сувениры, сертификат на обслуживание в залах повышенной комфортности аэропорта и сертификат на бесплатный перелет от авиакомпании.

"Значительный рост пассажиропотока был достигнут во многом благодаря проведенной работе по расширению маршрутной сети и увеличению числа рейсов на уже имеющихся направлениях. Так, в этом году мы существенно расширили партнерское взаимодействие с одной из крупнейших в России авиакомпаний – Nordwind Airlines стала базовым перевозчиком для аэропорта «Казань», а также кратно увеличила число выполняемых из Казани вылетов", отметил генеральный директор Международного аэропорта «Казань» Сергей Романцов.

Он также добавил, что благодаря проведенной работе с зарубежными авиакомпаниями в казанский аэропорт пришли новые международные партнеры – Air Serbia, Armenia Airways, Southwind Airlines. Возобновились после многолетнего перерыва рейсы авиакомпании Air Arabia. Открылась линейная станция технического обслуживания авиакомпании «Аэрофлот».

"Все это, а также выбранная и успешно реализуемая руководством Республики Татарстан стратегия развития аэропорта в качестве транзитного хаба, помогло нам добиться таких высоких показателей", - резюмировал глава воздушной гавани.

Другие публикации
В Сухумский аэропорт прилетел камерный хор "Нижний Новгород"
30.05.2025 20:33
Суд признал незаконными требования авиакомпании "Победа" к размерам ручной клади
30.05.2025 20:16
В Пулково предупредили о шестидневных дорожных ограничениях у здания аэропорта
30.05.2025 11:05
Россия и Малайзия ведут переговоры по возобновлению прямого авиасообщения
30.05.2025 11:02
Авиакомпании запускают три новых рейса из аэропорта Владивостока
30.05.2025 10:59
Авиакомпания Smartavia начала выполнять рейс из Москвы в Новокузнецк
30.05.2025 10:42
"Аэрофлот" увеличил количество билетов по "плоским" тарифам на Дальний Восток
30.05.2025 10:10
Следовавший из Москвы во Владивосток самолет отправлен на запасной аэродром из-за тумана
30.05.2025 09:56
«Аэрофлот» проведет День маленького пассажира в Терминале В аэропорта Шереметьево
30.05.2025 09:44
Впервые в истории вьетнамская авиакомпания открывает рейсы из аэропорта Владивосток
30.05.2025 09:39