Hainan Airlines приступила к выполнению рейсов в международный аэропорт Хабаровск
Boeing 737-800 авиакомпании Hainan Airlines в аэропорту Хабаровска
фото пресс-службы аэропорта Хабаровска

Hainan Airlines начала выполнение регулярных рейсов из Харбина в международный аэропорт Хабаровск. Об этом сообщает пресс-служба хабаровского аэропорта.

Как отмечается в сообщении, первый рейс иностранного перевозчика отправился из Хабаровска вечером 10 января со 129 пассажирами на борту – гражданами КНР и РФ. Как отмечается в открытой информации, в настоящее время туристические визы недоступны, однако граждане России могут посетить КНР с деловыми, образовательными, рабочими целями, а также по семейным обстоятельствам - при наличии отрицательных результатов ПЦР-тестирования на Covid-19, выполненного не ранее чем за 48 часов до вылета.

Рейсы авиакомпании запланированы один раз в неделю, по вторникам. Прибытие в Хабаровск в 15.00, вылет в Харбин – в 17.00. Время в пути составляет 1,5 – 2 часа.

На маршруте задействуется воздушное судно типа Boeing 737-800 с компоновкой салона 164 кресла.

Международные полеты на регулярной основе начали выполняться иностранными перевозчиками из аэропорта Хабаровск впервые с 2019 года. Последний прямой регулярный рейс до ограничений, вызванных пандемией Covid-19, выполнила авиакомпания Asiana в Сеул в 2019 году. В течение последних трех лет зарубежными авиакомпаниями выполнялись лишь вывозные рейсы.

«Хотелось бы отметить положительную тенденцию в направлении возобновления пассажирских авиационных перевозок в Китай, а также партнерства аэропорта Хабаровск с новыми зарубежными авиакомпаниями, выхода их на наш рынок. Надеемся, что список категорий пассажиров, которые смогут воспользоваться возможностью прямого перелета из Хабаровска в Харбин, будет расширяться, и туристические потоки между Россией и КНР будут, как и прежде, активными», - отметил генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик.

Другие публикации
Belavia возобновляет чартерную программу на вьетнамский курорт Фукуок
26.06.2026 18:08
Nordwind Airlines оптимизирует полетную программу в Сочи
26.06.2026 17:50
Авиакомпания «Россия» временно изменяет маршруты рейсов из-за работ в аэропорту Грозный
26.06.2026 15:45
Аэрофлот меняет маршруты полетов из-за реконструкции аэропорта Грозный
26.06.2026 15:08
В аэропорту Кольцово таможенники не пропустили пассажира за вывоз партии оправ для очков
26.06.2026 14:20
Авиакомпания «Ямал» увеличит число мест на рейсах между Тюменью и Салехардом
26.06.2026 13:30
Росавиация одобрила заявку на выполнение рейсов между Россией и Алжиром
26.06.2026 13:07
В Риме предупредили о возможном коллапсе в аэропортах из-за новой биометрической системы
26.06.2026 12:05
Авиакомпания Nordwind значительно расширяет полетную программу в Абхазию
26.06.2026 11:44
Авиакомпания "Уральские авиалинии" с 1 июля запустит рейсы из Москвы в Сухум
26.06.2026 11:23