Между центром Новосибирска и аэропортом Толмачево планируют наладить прямое ж/д сообщение
Архитектурная концепция нового аэровокзального комплекса аэропорта Толмачёво
Изображение пресс-службы Москомархитектуры

Железнодорожное сообщение планируют организовать между Новосибирском и аэропортом Толмачево, который находится в 20 км от центральной части города. Для этого предполагается продлить соответствующий маршрут электрички, заявил во вторник в прямом эфире на телеканале ОТС губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы с РЖД обсуждали продление прямой электрички между центральным вокзалом и станцией "Аэропорт Толмачево", - сказал Травников.

Губернатор назвал проект абсолютно реальным, для этого необходимо решить вопрос строительства второго пролета железнодорожного моста, чтобы организовать реверсивное движение. "Это будет шагом для реализации проекта по продлению электрички до аэропорта. Насколько я знаю, принципиальное решение по реализации этого проекта в ОАО "РЖД" принято", - сказал он.

Также губернатор назвал дату официального запуска первой очереди нового терминала аэропорта Толмачево. Он состоится в День гражданской авиации России, 9 февраля.

С 2019 года ведется реконструкция аэропорта Новосибирска Толмачево им. А.И. Покрышкина. Обновление терминального комплекса началось с реконструкции привокзальной площади и замены всех инженерных сетей. Затем началось строительство терминала внутренних воздушных линий общей площадью свыше 55,9 тыс. кв. м. Работы планировалось завершить до конца 2022 года. Руководители холдинга "Новапорт" и аэропорта рассчитывают, что после реализации масштабной инвестпрограммы, которая включает строительство терминала за 20 млрд рублей и реконструкцию ВПП, Новосибирск "будет связан прямым авиасообщением с каждым городом Российской Федерации, где есть свой аэропорт".

Аэропорт Новосибирска работает с 1957 года. Международный терминал введен в эксплуатацию в 1997 году. Пассажиропоток по итогам 2021 года был 6,7 млн человек, что на 45% больше итогов 2020 года. По итогам 2022 года пассажиропоток вырос еще на 13% и достиг уровня 7,6 млн человек.

Другие публикации
Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из Тель-Авива в Москву
30.04.2025 10:45
"Аэрофлот" просит пассажиров, вылетающих в период майских праздников, заранее планировать поездку в аэропорт
30.04.2025 10:41
В аэропорту Иркутска встретили первый регулярный рейс авиакомпании Air China из Пекина
30.04.2025 10:20
В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
30.04.2025 10:04
Авиакомпания Red Wings с 4 июня запускает прямые авиарейсы из Элисты в Анталью
29.04.2025 19:18
"Аэрофлот" разрешил пассажирам самостоятельно исправлять ошибки в билете
29.04.2025 17:34
Авиакомпания Red Wings 2 июня запускает рейс в Ставрополь из Екатеринбурга
29.04.2025 15:54
Российский турпоток во Вьетнам может увеличиться в три раза по итогам года
29.04.2025 15:25
Самая популярная еда в полет у пассажиров аэропорта Домодедово – кантучини и фруктовые чипсы
29.04.2025 15:05
Авиакомпания S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью
29.04.2025 14:13