Общероссийское объединение пассажиров поддерживает изменение правил провоза ручной клади
Багаж
фото пресс-службы авиакомпании NordStar

Общероссийское объединение пассажиров поддерживает инициативу по изменению правил провоза ручной клади в России: в частности, закрепление габаритов могло бы решить большое количество спорных ситуаций, оставив при этом авиакомпаниям пространство для маневра, заявил глава объединения Илья Зотов. Об этом сообщает Прайм.

Крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" и Ространснадзор в среду анонсировали работу над изменением правил провоза ручной клади и багажа в РФ: суть в том, чтобы обозначить в Федеральных авиационных правилах единые и понятные для всех измеримые параметры ручной клади, на которые могли бы ориентироваться авиаперевозчики различных бизнес-моделей, в том числе лоукостеры.

"Объединение пассажиров сразу после опубликования норм провоза ручной клади неоднократно обращалось в адрес министерства транспорта с просьбой немедленно рассмотреть установление минимальных размеров ручной клади по сумме трех измерений, аналогично минимальной норме провоза по весу — 5 кг. Большое количество спорных ситуаций могли бы решиться после закрепления в ФАП габаритов", — сказал Зотов.

Он отметил, что по размерам ручной клади сейчас действуют 6 различных требований — от 120 см по сумме трех измерений до 90 см (120, 118, 115, 95, 93, 90 см).

"В этой связи было бы справедливо зафиксировать в Федеральных авиационных правилах требования не только по минимальному весу, но и по минимальным габаритам ручной клади с учетом провозных возможностей типа судов в гражданской авиации. Это значительным образом повысит качество предоставляемых услуг, но при этом сохранит пространство для маневра авиакомпаний, так как параметры будут варьироваться от минимального в большую сторону", — заключил Зотов.

Другие публикации
Авиакомпания FlyArystan открыла рейсы из Актау в Стамбул
22.10.2026 16:46
«Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
22.10.2026 16:17
В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
22.10.2026 13:51
Минтранс: прямые рейсы из России доступны в шесть африканских стран
22.10.2026 12:04
В Японии и на Тайване отменили сотни авиарейсов из-за приближения тайфуна
22.10.2026 11:57
В Госдуме предложили упростить порядок возврата денег за авиабилеты при отмене рейса
22.10.2026 11:52
В Ненецком автономном округе расширят льготы на бесплатный перелет для детей кочевников к месту учебы
22.10.2026 10:30
Россия ведет переговоры с Бахрейном и Кувейтом о безвизовом режиме
22.10.2026 10:28
Авиакомпания «ИрАэро» возобновила полеты из Хабаровска на Филиппины
22.10.2026 10:20
Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
22.10.2026 10:13