Мужчину задержали в аэропорту Шереметьево за попытку выманить 500 тыс. долларов у знакомого бизнесмена
фото пресс-службы аэропорта "Шереметьево

В аэропорту Шереметьево полицейские задержали мужчину, пытавшегося обманом похитить 500 тыс. долларов. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.

«В дежурную часть линейного управления МВД России в аэропорту Шереметьево с заявлением обратился предприниматель. Он рассказал, что 48-летний знакомый пытается обманным путем завладеть его деньгами. Полицейские установили, что коммерсант ввез из Китая в Россию партию товаров народного потребления. Однако в Приморском крае груз был задержан сотрудниками таможни и помещен на склад временного хранения для проведения дополнительного досмотра», - сказали в ведомстве.

Предпринимателю позвонил его знакомый из Ленинградской области и предложил помочь решить проблему с прохождением процедуры легализации перемещения товара через границу. За услуги он потребовал 500 тыс. долл. Передача денег проходила под контролем полицейских и сотрудников ФСБ России. В кафе аэровокзального комплекса подозреваемого задержали, как только тот взял пакет с 20 тыс. долл. и муляжом остатка средств. Как оказалось, задержанный знал, что не может помочь с прохождением груза через границу.

Против мужчины возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»). Фигурант арестован.

Другие публикации