Wizz Air с 14 марта перестанет летать в Молдавию из соображений безопасности
Airbus A320 WizzAir
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Венгерская авиакомпания-лоукостер Wizz Air с 14 марта приостановит все рейсы в Кишинев из соображений безопасности, заявила пресс-служба перевозчика. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Безопасность пассажиров и экипажа остается приоритетом номер один для Wizz Air, но в результате последних событий в Молдавии и высокого, пусть и не стопроцентно возможного риска в воздушном пространстве страны, Wizz Air приняла трудное, но ответственное решение приостановить все рейсы в Кишинев с 14 марта", - говорится в сообщении.

В интересах пассажиров из Кишинева Wizz Air предложит дополнительные рейсы из Ясс (аэропорт в Румынии, в 150 км от столицы Молдавии).

Компания объяснила свое решение проблемами безопасности. С 24 февраля 2022 года Молдавия несколько раз закрывала свое воздушное пространство. В сентябре прошлого года Wizz Air уже перенесла свою операционную базу и стоянку самолетов из Кишинева в Яссы.

После 14 марта Wizz Air предложит дополнительные рейсы из Ясс для поддержки пассажиров из Кишинева. Это включает новый маршрут из Ясс в Берлин, а также увеличение частоты рейсов в Барселону, Милан (Бергамо), Болонью, Рим (Чампино), Рим (Фьюмичино), Дортмунд, Ларнаку, Лондон (Лутон) и Тревизо из Ясс, который является ближайшим для жителей Молдавии аэропортом в сети Wizz Air.

Маршруты из Кишинева в Будапешт и Прагу будут приостановлены без прямой альтернативы для их замены. Оставшиеся мощности, работающие в настоящее время в Кишиневе, будут перераспределены на другие направления в сети Wizz Air.

Клиенты, которые бронировали билеты напрямую через сайт или мобильное приложение авиакомпании, получат уведомление по электронной почте и смогут выбрать бесплатный заказ другого билета, возврат 120% от первоначально оплаченного тарифа в качестве кредита для будущих бронирований или возврат 100% стоимости билета.

Другие публикации
Аэропорт «Казань» и авиакомпания Air Arabia открыли рейсы в город Рас-эль-Хайма
01.11.2025 12:14
Conviasa запустила рейс между Каракасом и Санкт-Петербургом
01.11.2025 10:18
Авиакомпания AZUR air открывает рейсы из аэропорта Владивосток на остров Пхукет
01.11.2025 09:50
Авиакомпания Smartavia возобновила полеты по маршруту Санкт-Петербург – Краснодар
01.11.2025 09:45
Аэропорт Пулково перейдет на зимний тариф на парковки
31.10.2025 16:29
Соглашение о безвизе между Россией и Иорданией вступит в силу 13 декабря
31.10.2025 13:28
Браслеты Cartier в обуви пассажира обнаружили домодедовские таможенники
31.10.2025 12:20
Azur Air запускает прямые рейсы в зимнем расписании на Пхукет из международного аэропорта Хабаровск
31.10.2025 10:03
AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит программу полетов из городов Сибири более чем в два раза
30.10.2025 16:07
В аэропорту Красноярск открылась комната для ухода за младенцами
30.10.2025 11:34