Во Франции пассажиров предупредили о перебоях в аэропортах 6-9 марта из-за забастовки
Международный аэропорт Шарль де Голль (Руасси — Шарль-де-Голль)
Фото пользователя 0x010C с сайта fr.wikipedia.org / CC BY-SA 4.0

Главное управление гражданской авиации Франции (DGAC) предупредило о перебоях в работе аэропортов по всей стране с 6 по 9 марта из-за забастовки против пенсионной реформы и призвало пассажиров по возможности перенести даты полетов. Об этом сообщает ТАСС.

"С вечера 6 марта до утра 9 марта прибытие и отправление воздушных судов будет ограничено в столичных аэропортах Шарль-де-Голль, Орли и Бовэ, а также в Бордо, Лилле, Нанте, Марселе, Монпелье, Ницце и Тулузе", - отмечается в сообщении, опубликованном в воскресенье в Twitter DGAC.

В ведомстве уточнили, что ограничения будут вызваны межпрофессиональной забастовкой против пенсионной реформы, которая начнется 7 марта. "Главное управление гражданской авиации призывает пассажиров, по-возможности, перенести свои перелеты", - указывается в сообщении.

В свою очередь министр-делегат, отвечающий за транспорт, Клеман Бон в эфире телеканала France 3 предупредил о возможных перебоях в работе скоростных и пригородных поездов, которые "не закончатся ни вечером 7 марта, ни утром 8 марта".

Ограничения на транспорте "станут особенно тяжелыми для тех, кто не сможет на этот период перейти на удаленную работу".

Глава Всеобщей конфедерации труда (CGT) Филипп Мартинез в интервью еженедельнику Le Journal du Dimanche пообещал, что 7 марта "Франция встанет", чтобы выразить свое несогласие с предлагаемым властями проектом пенсионной реформы.

По его словам, готовится более 260 протестных акций, на которых ожидаются "миллионы участников". Как подчеркнул Мартинез, число запланированных акций уже превысило показатель 31 января, когда в стране прошла одна из самых крупных забастовок против пенсионной реформы.

В преддверии протестных акций 7 марта на французских АЭС уже началось снижение выработки электроэнергии. Профсоюзы, объединяющие водителей, объявили, что планируют блокировать логистические центры и промышленные объекты. Также будут сокращены или полностью отменены занятия в учебных заведениях по всей стране.

Ранее сообщалось, что к забастовке планируют присоединиться сотрудники служб, занимающихся вывозом мусора.

Другие публикации
«Аэрофлот» открыл продажу билетов на регулярные рейсы «России» между Санкт-Петербургом и Геленджиком
26.12.2025 15:49
В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
26.12.2025 15:06
Поезда и автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
26.12.2025 14:10
Аэропорты столичного региона работают штатно в условиях снегопада
26.12.2025 10:29
Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Федор Бондарчук и другие российские актеры поздравят пассажиров Аэроэкспресса с Новым годом
26.12.2025 10:15
Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Ханты-Мансийского автономного округа на 2026 год
25.12.2025 18:24
Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Ярославль и Сухум на новогодних каникулах
25.12.2025 15:21
«Аэрофлот» подготовил сезонные сюрпризы для пассажиров на борту
25.12.2025 15:13
В Госдуме предложили разрешить должникам оплачивать долги в аэропорту
25.12.2025 14:19
Пассажира рейса Челябинск — Пхукет арестовали за пьяный дебош
25.12.2025 13:23