Гражданина Китая задержали в аэропорту Хабаровска за незаконный вывоз 2,6 млн рублей
Аэропорт Хабаровск
фото пресс-службы аэропорта Хабаровска

Таможенники в аэропорту Хабаровска задержали гражданина Китая, который пытался под одеждой провезти незадекларированные 2,6 млн рублей, против него возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу дальневосточного таможенного управления.

«Мужчина вылетал в Китай авиарейсом Хабаровск-Харбин. Он следовал через зеленый коридор, это свидетельствует об отсутствии у него товаров или денежных средств, подлежащих декларированию. Наличные деньги в размере 2,6 млн рублей ($38,3 тыс.) таможенники совместно со службой авиационной безопасности хабаровского аэропорта обнаружили у мужчины в нательной сумке под одеждой», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, мужчина пояснил, что не знал о правилах вывоза наличных денежных средств из России, а деньги решил спрятать под одеждой, потому что боялся потерять в пути. Деньги у китайца изъяли, их поместили в камеру хранения вещественных доказательств Хабаровской таможни.

В отношении гражданина Китая таможенники возбудили уголовное дело за контрабанду наличных денежных средств в крупном размере. Ему грозит штраф до 10-кратной суммы незаконно перемещенных денег, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет.

Согласно законодательству РФ, без декларации разрешено вывозить сумму, эквивалентную $10 тыс. Если одновременно с иностранной валютой вывозятся российские рубли, и общая сумма наличных денежных средств (валюты и рублей) превышает эквивалент $10 тыс., то вся сумма подлежит декларированию во всех вывозимых валютах.

Другие публикации
Сербия не намерена отменять безвиз для россиян
30.04.2025 13:50
«Аэрофлот» не планирует выполнять полеты в Абхазию
30.04.2025 13:44
Регулярное прямое воздушное сообщение России с Абхазий возобновляется 1 мая после более чем 30-летнего перерыва
30.04.2025 13:27
Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы по маршруту Ашхабад – Москва
30.04.2025 12:24
Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
30.04.2025 12:21
Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из Тель-Авива в Москву
30.04.2025 10:45
"Аэрофлот" просит пассажиров, вылетающих в период майских праздников, заранее планировать поездку в аэропорт
30.04.2025 10:41
В аэропорту Иркутска встретили первый регулярный рейс авиакомпании Air China из Пекина
30.04.2025 10:20
В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
30.04.2025 10:04
Авиакомпания Red Wings с 4 июня запускает прямые авиарейсы из Элисты в Анталью
29.04.2025 19:18