Белоруссия заинтересована в открытии прямого авиарейса между Минском и Элистой
Александр Лукашенко
фото пресс-службы Администрации Президента России

Белоруссия заинтересована в организации прямого авиарейса по маршруту Элиста - Минск силами российских авиаперевозчиков, заявил в понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с главой Калмыкии Бату Хасиковым. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание "СБ. Беларусь сегодня".

"Подтверждаю также нашу заинтересованность в организации рейса по маршруту Элиста - Минск силами российских авиаперевозчиков. Для данного проекта белорусская сторона готова обсуждать предоставление эксклюзивных преференций для российских авиакомпаний в нашем национальном аэропорту", - сказал Лукашенко.

Президент считает, что у главы Калмыкии интерес к Белоруссии должен быть большим. "Мы готовы на это отвечать в том объеме, как это нужно для вас. Двери для вас, как и для всех россиян, у нас открыты. Смотрите, берите все, что нужно, из нашего опыта для вас. Нужно помочь на месте - мы с удовольствием приедем и будем оказывать соответствующую помощь и учиться у вас тому, чего нет у нас", - сказал Лукашенко.

В свою очередь Хасиков отметил, что принципиальная позиция белорусского лидера и руководства страны - настоящий пример для многих россиян. "Огромное спасибо за вашу принципиальную позицию и демонстрацию того духа, который вы и ваша команда излучаете. Для многих моих коллег и для многих россиян это действительно пример", - отметил он.

Другие публикации
«Аэрофлот» предупреждает о возможных задержках в доставке уведомлений 9 мая
08.05.2026 22:53
Минтранс: назначены дополнительные поезда для перевозки пассажиров в связи с ограничениями авиасообщения на Юге России
08.05.2026 22:32
«Аэрофлот» поэтапно возобновляет выполнение рейсов в аэропорты юга России
08.05.2026 15:52
Росавиация отменила запрет на полеты на юг России
08.05.2026 14:51
Минтранс: полеты на юг России планируется возобновить после 15:00 мск
08.05.2026 14:39
В аэропорту Ташкента запустили сервис Fast Track нового поколения
08.05.2026 13:21
Шереметьево: аэропорт обеспечивает обслуживание пассажиров согласно Федеральным авиационным правилам
08.05.2026 12:48
Росавиация: полеты в аэропорты юга России предварительно остановлены до 12 мая
08.05.2026 12:29
Росавиация опубликовала контакты авиагаваней Юга России
08.05.2026 11:29
АТОР: около 14 тыс. пассажиров ожидают вылета из южных аэропортов России
08.05.2026 10:40