Национальная электронная библиотека и "Аэрофлот" запустили спецпроект "Гражданская авиация России"
Фрагмент плаката "Добролет Крестьянин!! Самолет Добролета спасет твое поле от вредителей". Художник Михаил Малютин. Ленинград, 1925
фото РГБ с сайта rsl.ru/

Национальная электронная библиотека и "Аэрофлот" к 100-летию компании и российской гражданской авиации запустили интерактивный тематический спецпроект "Гражданская авиация России", основанный на уникальных документах из фондов российских библиотек и архивных материалах компании "Аэрофлот". Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Российской государственной библиотеки (РГБ).

"В этом году российской гражданской авиации исполняется 100 лет. Вековой юбилей отмечает 17 марта и компания «Аэрофлот», чья богатая история неразрывно связана с развитием всей отечественной авиационной отрасли. Спецпроект дает возможность широкому кругу читателей познакомиться с уникальными архивными документами — книгами, газетами, плакатами и фотографиями, посвященными гражданской авиации нашей страны и бессменному лидеру отрасли — "Аэрофлоту", — отмечается в сообщении РГБ.

Масштабное развитие авиационной отрасли началось в 1923 году с учреждения акционерного общества "Добролет". Его преемником впоследствии стала одна из самых узнаваемых авиакомпаний мира — "Аэрофлот". В спецпроекте представлена коллекция раритетных агитплакатов "Добролета" 20-х годов прошлого столетия.

Спустя десятилетие достижения советских авиаконструкторов и пилотов "Аэрофлота" прогремели на весь мир: трансатлантические и трансполярные перелеты стали новой реальностью, объемы выпуска отечественной авиатехники значительно выросли. Достижения той эпохи отражены в спецпроекте в плакатах, фотографиях и книгах.

Коллекция листовок, открыток и фотоснимков знакомит читателей с неоценимым вкладом авиации и гражданского воздушного флота в Победу в Великой Отечественной войне. А наступление эры реактивной авиации в послевоенные годы и ее дальнейшее развитие до сегодняшнего дня представлено подборкой диафильмов, научных трудов и редких фотографий из архива музея "Аэрофлота".

Другие публикации
В паркинге Терминала B Шереметьево открылась новая зона для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья
13.05.2026 13:08
В аэропорту Владивосток обновили комнату матери и ребенка
13.05.2026 11:19
Авиакомпания Ethiopian Airlines увеличивает частоту рейсов в Москву
13.05.2026 10:39
Денис Мантуров: Россия и Индонезия продолжают работать над упрощением порядка въезда граждан
12.05.2026 17:27
Денис Мантуров: число туристов из России в Индонезии выросло на 22% в 2025 году
12.05.2026 17:25
Россияне смогут проходить на посадку на самолет по биометрии
12.05.2026 17:20
В Шереметьево вдвое увеличено количество автоматизированных кабин паспортного контроля на прилете
12.05.2026 17:06
МИД Таиланда предложил сократить безвиз для туристов с 60 до 30 дней
12.05.2026 16:06
Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Минеральные Воды – Сухум с 3 июня
12.05.2026 16:01
Турпоток в Россию из Китая вырос на 44,4% в первом квартале 2026 года
12.05.2026 15:53