Власти Башкирии рассчитывают в мае открыть прямое авиасообщение Уфа-Тегеран
фото пресс-службы аэропорта Уфы

Власти Башкирии намерены запустить прямой авиарейс Уфа-Тегеран, ведут поиск авиакомпании-партера, заявила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева на оперативном совещании республиканского правительства в понедельник. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Одно из ключевых направлений, которое всегда прорабатывается по итогам и в процессе наших визитов (в другие страны - ИФ) - любое деловое сотрудничество не может обходиться без запуска прямых авиарейсов. В этом случае необходимо наладить прямое авиасообщение между Тегераном и Уфой", - сказала она.

По словам Болычевой, часть предварительной работы уже проведена. Так, в меморандуме о взаимопонимании между авиационными властями Российской Федерацией и Исламской республикой Иран от 26 июля 2022 года Уфа включена в перечень потенциальных городов России, располагающих возможностями организацией прямых авиасообщений.

Кроме того международный аэропорт Уфы уже получил разрешение Росавиации на организацию авиасообщения между столицей Башкирии и Тегераном, идет поиск авиакомпании-партнёра.

"17 марта мы провели совещание с Mahan Air (иранская авиакомпания, базируется в Тегеранском международном аэропорту Имам Хомейни - ИФ) по организации прямого авиасообщения Уфа-Тегеран, ведем работу по открытию уже в мае прямого авиарейса", - добавила министр.

В апреле текущего года туроператоры Башкирии планируют посетить Иран для ознакомления с туристическим потенциалом страны, определения перспективных направлений поездок, гостиничной инфраструктурой.

Официальная делегация из Башкирии посетила Иран в период с 11 по 14 марта.

Другие публикации
Хайнань запустил регулярные авиарейсы между городом Хайкоу и островным государством Самоа
28.05.2023 19:33
Пассажиры аэропорта Пулково смогут пройти проверку документов на внутренних рейсах на 60% быстрее
28.05.2023 16:53
Авиакомпания Meraj Airlines открыла прямые рейсы из Тегерана в Петербург
28.05.2023 16:52
Паспортный контроль по биометрии введут еще как минимум в шести аэропортах России
28.05.2023 16:48
В аэропорту Калуги изменяются тарифы на использование платной парковки
26.05.2023 15:27
Авиакомпания "Уральские авиалинии" возобновляет полеты в Сочи из Барнаула
26.05.2023 15:23
Авиакомпания Corendon Airlines открывает рейсы из аэропорта Домодедово на турецкие курорты
26.05.2023 14:48
Авиакомпания Corendon Airlines открыла полеты из Саратова в Анталью
26.05.2023 13:56
Из Нижнего Новгорода появятся прямые рейсы в Томск
26.05.2023 11:17
Казахстан и Великобритания договорились об увеличении рейсов
26.05.2023 11:09