British Airways отменяет рейсы из Хитроу на Пасху из-за забастовки
Самолет A320neo авиакомпании British Airways
© British Airways

Британская авиакомпания British Airways заявила, что вынуждена отменять до 32 рейсов в день в течение предстоящих пасхальных каникул из-за забастовки сотрудников службы безопасности лондонского аэропорта Хитроу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на распространенное в понедельник заявление авиаперевозчика.

Сообщается, что ограничения распространятся на все дни, на которые ранее была объявлена стачка. Она должна начаться 31 марта и продлиться до 9 апреля, когда католики и протестанты отмечают в этом году Пасху. Как ранее сообщила газета The Daily Telegraph, ранее аэропорт попросил авиакомпании перестать продавать билеты на период 10-дневной забастовки.

"После требования Хитроу ограничить число пассажиров, которые путешествуют во время запланированной забастовки их сотрудников, мы, к сожалению, были вынуждены сделать небольшое число изменений нашего графика", - заявила British Airways, добавив, что клиентам, которые пострадали из-за отмены рейсов, предложены ряд вариантов. Они включают в себя перебронирование билетов на другие рейсы или авиакомпании, а также полный возврат средств.

Как ранее объявил в пятницу профсоюз Unite, всего в забастовке примут участие более 1,4 тыс. сотрудников службы безопасности. По информации профсоюза, работодатель готов увеличить зарплаты на 10%. Однако в Unite отвергают это предложение, указывая на то, что в ситуации заморозки зарплат и ее сокращения в предыдущие годы, а также нынешних "темпов инфляции, достигающих 13,4%", о прибавке в реальном исчислении говорить сложно.

В 2022 году Хитроу принял 61,6 млн пассажиров, продемонстрировав самый большой годовой прирост среди аэропортов Европы. По сравнению с 2021 годом число пассажиров увеличилось более чем в три раза - на 42,2 млн человек. Тем не менее относительно допандемийных показателей пассажиропоток восстановился лишь на 76%. Уже в январе 2023 года аэропорт обслужил 5,4 млн пассажиров, что превысило показатели до COVID-19.

Другие публикации
Belavia возобновляет чартерную программу на вьетнамский курорт Фукуок
26.06.2026 18:08
Nordwind Airlines оптимизирует полетную программу в Сочи
26.06.2026 17:50
Авиакомпания «Россия» временно изменяет маршруты рейсов из-за работ в аэропорту Грозный
26.06.2026 15:45
Аэрофлот меняет маршруты полетов из-за реконструкции аэропорта Грозный
26.06.2026 15:08
В аэропорту Кольцово таможенники не пропустили пассажира за вывоз партии оправ для очков
26.06.2026 14:20
Авиакомпания «Ямал» увеличит число мест на рейсах между Тюменью и Салехардом
26.06.2026 13:30
Росавиация одобрила заявку на выполнение рейсов между Россией и Алжиром
26.06.2026 13:07
В Риме предупредили о возможном коллапсе в аэропортах из-за новой биометрической системы
26.06.2026 12:05
Авиакомпания Nordwind значительно расширяет полетную программу в Абхазию
26.06.2026 11:44
Авиакомпания "Уральские авиалинии" с 1 июля запустит рейсы из Москвы в Сухум
26.06.2026 11:23