Аэропорт Самарканда обсуждает открытие рейсов с европейскими авиакомпаниями
Аэропорт Самарканда

Компания Air Marakanda, управляющая аэропортом Самарканда (Узбекистан), ведет переговоры об открытии рейсов с европейскими авиакомпаниями, рассказала замгендиректора по коммуникациям Air Marakanda Мария Шаравина. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Мы ведем переговоры с крупными европейскими авиакомпаниями для открытия рейсов в Самарканд из стран Европы", — сказала Шаравина. Названия перевозчиков и обсуждаемые направления она не уточнила.

Сейчас, согласно информации на сайте аэропорта, он обслуживает рейсы Uzbekistan Airways и региональной авиакомпании Silk Avia, российских перевозчиков, включая "Аэрофлот", Utair, "Победу", Red Wings (летают из Москвы и регионов), а также AZAL (Баку), Turkish Airlines (Стамбул), flydubai, (Дубай) Wizz air Abu Dhabi (Абу-Даби), Jazeera Airways (Эль-Кувейт).

"В ближайшее время начнет свою работу наш новый базовый авиаперевозчик Air Samarkand, в маршрутной сети которого запланированы как европейские направления, так и маршруты в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии", — добавила Шаравина.

Air Marakanda создана в 2020 году для управления аэропортами в Узбекистане. Первым инвестпроектом компании стал аэропорт Самарканда: по ГЧП-соглашению с государством Air Marakanda взяла обязательство построить терминальную инфраструктуру, которой будет управлять в течение 20 лет. В марте 2022 года на месте старого терминала с пропускной способностью до 500 тыс. человек в год был построен новый, который может обслуживать до 2 млн человек. Стоимость проекта превысила $83 млн. Он стал первым ГЧП-проектом в сфере гражданской авиации Узбекистана.

Air Samarkand — новая частная авиакомпания Узбекистана, зарегистрирована в апреле 2022 года. Планирует начать пассажирские перевозки в 2023 году. На первом этапе у компании будет два Airbus А330, она будет базироваться в Самарканде.

Другие публикации
Авиакомпания Wizz Air запустила Wizz Class — бюджетную альтернативу бизнес-классу
16.01.2026 12:32
Авиакомпания «Уральские авиалинии» увеличивает габариты ручной клади
16.01.2026 10:53
Аэропорт Кирова будет закрыт с 22 апреля по 7 июня 2026 года на период ремонта ВПП
15.01.2026 16:56
В аэропорту Нового Уренгоя появилась специальная навигация
15.01.2026 12:42
«Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов из Москвы в Китай
15.01.2026 12:21
Аэропорт Калининграда корректирует расписание полетов из‑за тумана
15.01.2026 12:02
Рейсы из Владивостока в Дананг планируют запустить 16 апреля 2026 года
15.01.2026 10:43
Пассажиры «Аэрофлота» в полночь 1 января выпили более 660 литров шампанского в воздухе
15.01.2026 09:55
97% багажа доставлено пассажирам рейсов авиакомпаний «Аэрофлот» и «Россия», оформивших заявку на адресную доставку
14.01.2026 17:32
Авиакомпания «Россия» обучила около 30% бортпроводников винному этикету
14.01.2026 15:38