В АТОР надеются на скорое получение российскими авиакомпаниями допусков к прямым полетам в Грузию
фото с сайта gruziapro.ru/

Российские авиакомпании, которые запросили допуски к прямым перелетам в Грузию, могут получить их вскоре после согласования запуска рейсов авиаперевозчика "Азимут", заявил глава туроператора Space Travel и вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по вопросам выездного туризма Артур Мурадян. Об этом сообщает ТАСС.

"Первый лед тронулся, и это не может не радовать. Мы уверены, что те российские авиаперевозчики, которые запросили допуски к полетам, все же получат право их совершать, но только, возможно, чуть позже", - сказал он.

Эксперт отметил, что парк "Азимута" полностью соответствует авиатребованиям на предмет исключительно российского происхождения "бортов". Кроме того, компания не находится под санкциями. "Как быть тем авиакомпаниям, у которых есть отечественные самолеты, но они под санкциями, пока неясно. Но полагаю, это будущий предмет торга и переговоров", - объяснил он.

Вице-президент АТОР подчеркнул, что полетной программы "Азимута" будет недостаточно. Самолеты авиакомпании обладают малой вместительностью - порядка 100 мест. Необходимо будет существенно увеличивать емкости на направлении. Он также напомнил, что в настоящий момент грузинские авиакомпании ждут разрешения от российской стороны на осуществление прямых рейсов в Россию.

Ранее агентство гражданской авиации Грузии выдало разрешение российской авиакомпании "Азимут" на выполнение чартерных полетов из РФ в республику с 17 мая. "Азимут" получил разрешение выполнять рейсы по маршруту Москва - Тбилиси - Москва семь раз в неделю.

Другие публикации
Оппозиция в Южной Корее призвала возобновить прямые рейсы с Россией
18.04.2025 19:47
Канадские авиакомпании снижают число рейсов в США в летний период
18.04.2025 19:40
В аэропорту Томска временно закрыли телескопический трап из-за техработ
18.04.2025 17:20
Трое жителей Ярославля предстанут перед судом за дебош на борту самолёта
18.04.2025 16:25
В аэропорту Калининграда привлекли к ответственности нетрезвого пассажира
18.04.2025 14:42
Аэропорт Нижневартовска объяснил источник шума, напугавший жителей города
18.04.2025 14:34
Международный аэропорт Шереметьево отметил 3 года с начала полетов авиакомпании Mahan Air
18.04.2025 14:25
Турецкая авиакомпания Southwind Airlines начнет полеты из Омска в Анталию
18.04.2025 12:10
На рейсах казахстанских авиакомпаний появится высокоскоростной интернет
18.04.2025 12:01
В новосибирском аэропорту служебный пес обнаружил незадекларированную валюту
18.04.2025 11:45