Роскачество: покупка авиабилетов в приложениях на iPhone может обойтись дороже
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества выяснили, что покупка авиабилетов в приложениях на смартфонах с iOS может быть дороже, чем на устройствах с Android, причем разница может составлять от нескольких рублей до нескольких сотен. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

"На iPhone билеты дороже - частично правда. На iOS у трех приложений цена оказалась чуть выше, чем на Android, а разница составила от нескольких рублей до нескольких сотен", - сказали в пресс-службе.

Частично правдивы утверждения о том, что летать ночью дешевле и что повторный запрос увеличивает цену на авиабилет. При этом во втором случае цена может как вырасти, так и снизиться, но всего на несколько рублей. Кроме того, правдой является то, что дешевле летать из Москвы, а также если покупать билеты заранее, напрямую у авиакомпаний и сразу в обе стороны. По данным Роскачества, стоимость билетов действительно зависит от дня недели - в среду они обойдутся немного дороже, чем в воскресенье.

В то же время мифами являются суждения о том, что дешевле можно приобрести авиабилеты на смартфонах с включенным VPN и если покупать их после обеда.

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества протестировали восемь популярных приложений для поиска и покупки авиабилетов. Тестирования проводились по 145 критериям для Android и 142 для iOS, из которых 91 параметр относится к функциональности.

Другие публикации
АТОР: туроператоры не обязаны продлевать отдых туристам в случае задержки рейса
07.05.2025 20:13
Минтранс назвал беспрецедентными по масштабам ограничения на работу российских аэропортов
07.05.2025 20:11
Роман Старовойт: расширение авиасообщения между Россией и Венесуэлой зависит от пассажиропотока
07.05.2025 20:07
"Аэрофлот" корректирует расписание рейсов и предлагает пассажирам оформить вынужденный возврат денежных средств
07.05.2025 19:46
Авиакомпания «РусЛайн» с 2 июня открывает рейсы по новому направлению Киров – Екатеринбург
07.05.2025 19:25
Международный аэропорт Внуково восстановил работу в штатном режиме
07.05.2025 17:06
Авиакомпания "Икар" отменила рейсы из Нижнего Новгорода в Сухум и обратно
07.05.2025 16:32
«Белавиа» предупредила о возможных задержках рейсов из-за ограничения полетов в России
07.05.2025 15:17
Первый рейс из Нижнего Новгорода в Сухум отменен
07.05.2025 14:43
AZUR air продолжает бесперебойное обеспечение полетных программ в интересах российских туристов.
07.05.2025 14:24