Катар и Бахрейн возобновят авиасообщение после шестилетнего перерыва
Airbus A320neo авиакомпании Gulf Air
Изображение пресс-службы Airbus

Национальные перевозчики Катара и Бахрейна Qatar Airways и Gulf Air после шестилетнего перерыва в связи с политическим конфликтом возобновят в четверг авиасообщение. Этот маршрут станет одним из самых коротких. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на данные авиакомпаний.

В июне 2017 года Бахрейн запретил своей авиакомпании Gulf Air летать в Катар, а катарской приземляться в королевстве и пролетать через его воздушное пространство, присоединившись к транспортной блокаде Катара со стороны соседних государств из-за политических разногласий. В отличие от других соседей Катара — Саудовской Аравии и ОАЭ, авиакомпании которых возобновили полеты в эту страну сразу после достижения между ними договоренности о восстановлении отношений в начале 2021 года, Доха и Манама разморозили отношения только весной этого года.

Согласно новому расписанию полетов на сайте перевозчиков Катара и Бахрейна, они планируют совершать полеты раз в день ежедневно, что почти в семь раз меньше, чем было до введения блокады Катара в 2017 году, когда обе авиакомпании имели в расписании 93 рейса в неделю в оба направления.

Маршрут из Катара до граничащего с ним по морю островного Бахрейна составляет всего 148 километров по прямой, из-за маневрирования самолетов при вылете и посадке полет занимает 45 минут. После возобновления полетов в Манаму для Qatar Airways это будет самый близкий пункт назначения, а для бахрейнского авиаперевозчика второй по близости расположения после саудовского Даммама.

В мае этого года власти Катара и Бахрейна договорились предпринять шаги для восстановления дипотношений и возврата к прежнему уровню связей на фоне улучшения обстановки во всем регионе после заключенного в марте между Саудовской Аравией и Ираном соглашения о нормализации отношений.

Другие публикации
Россия готова рассмотреть запуск прямых авиарейсов с Аргентиной и Бразилией
07.08.2026 16:47
«Аэрофлот» возобновляет программу полетов из Москвы в Абу-Даби
07.08.2026 14:44
Авиакомпания FlyArystan возобновляет рейсы по маршруту Алматы – Павлодар
07.08.2026 13:57
Россия рассчитывает запустить групповые безвизовые турпоездки для Вьетнама
07.08.2026 12:34
Минэкономразвития работает над запуском безвизовых поездок с Индонезией и Малайзией
07.08.2026 11:06
В мультимедийной бортовой системе авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
07.08.2026 09:46
С рейса "Уральских авиалиний" сняли троих иностранцев после попытки кражи денег
06.08.2026 22:29
Россия и Китай оперативно наращивают авиасообщение
06.08.2026 22:22
Таможенники в Домодедово изъяли элитный алкоголь стоимостью почти 2 млн рублей
06.08.2026 15:07
Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург – Ижевск
06.08.2026 14:56