Аэропорт Томска рекомендует не запускать воздушные шары вблизи авиагавани
Аэропорт "Томск"
Фото аэропорта "Томск"

Аэропорт Томска рекомендует гражданам воздержаться от запусков воздушных шаров в районе и на территории аэропорта. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы воздушной гавани.

"Воздушные шары, запущенные в ходе встречи, проводов или других праздничных мероприятий представляют собой угрозу для работы аэропорта и безопасности полетов воздушных судов. Высокие скорости полетов и маневренные характеристики самолетов гражданской авиации не позволяют избежать столкновения с обнаруженным в полете объектом", - отмечается в сообщении аэропорта.

Столкновения шаров с воздушными судами могут привести к отказам систем и двигателей самолетов. Пилот, увидев по курсу неопознанный объект, может принять решение о прерывании взлета, об уходе на второй круг, резкому маневрированию для уклонения от столкновения, что создаст предпосылку к летному происшествию и повлечет за собой нарушение работы аэропорта.

В аэропорту также обращают внимание на запрет несанкционированного запуска беспилотных летательных аппаратов на территории авиагавани.

Теги:
Другие публикации
Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по маршруту Москва – Сухум
27.10.2025 18:32
Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Андижана в Санкт-Петербург
27.10.2025 17:41
Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
27.10.2025 17:05
Минтранс РФ: возможность возобновления авиасообщения с Южной Кореей прорабатывается, как и с другими странами
27.10.2025 16:08
Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
27.10.2025 13:45
«Полярные авиалинии» готовы к выполнению рейсов через реку Лена в период ледостава
27.10.2025 12:29
Росавиация: несовершеннолетним гражданам России до 14 лет потребуется загранпаспорт для выезда из страны
27.10.2025 10:22
После возобновления сообщения между Тегераном и Казанью выполнили восемь рейсов
27.10.2025 10:07
В Приморье прорабатывают вопрос запуска авиасообщения с Гонконгом и Гуанчжоу
27.10.2025 09:52
Амурская область прорабатывает запуск авиарейса Благовещенск – Далянь
27.10.2025 09:50