ОАЭ летом поднялись на второе место среди самых популярных направлений зарубежного туризма в России
Панорама Дубая
фото авиакомпании flydubai

Турция остается самым популярным летним зарубежным направлением у российских туристов, а на второе место, опередив Египет, поднялись ОАЭ, несмотря на то, что традиционно это направление считалось зимним, рассказал вице-президент "Альянса турагентств" Алексан Мкртчян. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Египет с начала сезона не является для россиян приоритетным направлением. Страна не пускает к себе самолеты с двойной регистрацией, исчезли дешевые авиабилеты, а отдых стал несравнимо дороже, чем в Турции. На второе место среди популярных направлений на лето и первую половину сентября с большим отрывом вышли ОАЭ", — рассказал он на пресс-конференции в среду.

Как отметил Мкртчян, размещение в ОАЭ в гостинице 5* по системе "все включено" сейчас на 20-30% дешевле, чем аналогичный отдых в Турции.

"У нас летает более 700 рейсов в неделю в ОАЭ. В Египет близко такого масштаба нет. Причем сейчас самые жаркие месяцы в Арабских эмиратах, не сезон. А начиная с октября мы ждем тысячу рейсов в неделю. Это значит, что за направлением закрепляется прочное второе место, а с начала ноября – первое. И с началом ноября, когда уйдут рейсы из регионов в турецкие Даламан и Бодрум, ОАЭ станет лидирующим выездным направлением у россиян", — заключил эксперт.

Данные сервиса бронирования отелей МТС Travel подтверждают, что ОАЭ занимают сейчас второе место по популярности у российских туристов.

"В зарубежные страны примерно 25% поездок приходится на Турцию, это и организованные, и в значительной степени самостоятельные туристы. На втором месте – ОАЭ, на третьем – Таиланд. Далее следуют Египет и Китай", – рассказала представитель компании Анастасия Самойлова.

Другие публикации
«Аэрофлот» открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
13.03.2026 17:20
Авиакомпания "Победа" возобновляет полеты в Минск из Москвы и Санкт-Петербурга
13.03.2026 16:50
В аэропорту Сочи пройдет плановая проверка работоспособности систем противопожарной защиты
13.03.2026 16:06
AZUR air после ограничения сертификата отменила некоторые рейсы в Таиланд до конца апреля
13.03.2026 15:42
Авиакомпания Uzbekistan Airways открывает регулярные рейсы по маршруту Ташкент – Самара
13.03.2026 14:59
Россия будет постепенно восстанавливать авиасообщение с Ближним Востоком
13.03.2026 12:27
Авиакомпания Ryanair закрывает шесть рейсов из Риги
13.03.2026 11:43
Россия возобновит перелеты на Кубу после решения вопроса с заправкой самолетов
13.03.2026 11:16
Минтранс: пассажиропоток между Россией и Бразилией позволяет возобновить прямые перелеты
13.03.2026 10:57
Срок запрета на полеты для авиадебоширов в России могут увеличить до трех лет
13.03.2026 10:56