Россия и Мьянма продолжили укрепление сотрудничества открытием прямого авиасообщения
фото Минобороны России

Россия и Мьянма восстановили прямое воздушное сообщение, которое было приостановлено 30 лет назад. Республика стала 38 страной, с которой у России есть прямое авиасообщение. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Росавиации.

В ходе VII Восточного экономического форума в сентябре 2022 года Председатель Государственного административного совета Мьянмы Мин Аун Хлайн выступил на пленарном заседании. Также на полях ВЭФ состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с Мин Аун Хлайном, на которой обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества.

«Решение об открытии прямого авиасообщения между Россией и Мьянмой – следствие активной работы по развитию многовекторного сотрудничества наших стран. В частности, в рамках Восточного экономического форума в 2022 году состоялось обсуждение на высоком уровне наиболее актуальных вопросов двустороннего взаимодействия и переноса договоренностей в практическую плоскость в таких сферах как энергетика, логистика, образование и туризм. Ожидаем представительный состав гостей из Республики и продолжение дискуссий в целях взаимовыгодного сотрудничества в ходе ВЭФ-2023», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению ВЭФ Антон Кобяков.

«Авиационные власти России приветствуют решение авиакомпании Myanmar Airways International начать регулярные полеты в Россию. Это существенный вклад в развитие взаимовыгодного сотрудничества, туризма и расширения бизнес-контактов между Российской Федерацией и Республикой Союз Мьянма. Уверен, что стратегическое партнерство в сфере гражданской авиации будет успешно развиваться и в ближайшей перспективе авиакомпания начнет выполнять полеты в столицу России, в Москву, а также в Санкт-Петербург и другие города нашей страны. Со стороны Росавиации для открытия таких рейсов будет оказано всестороннее содействие», – подчеркнул руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александр Нерадько.

9 ноября 2022 года встолице Мьянмы г. Нейпьидо Департамент внешнеэкономических связей Министерства инвестиций и внешнеэкономических связей Республики Союз Мьянма (ДВЭС) и Фонд содействия развитию инвестиций «РК- Инвестиции» – инвестиционная платформа Фонда Росконгресс – заключили меморандум о взаимопонимании. Целью Меморандума является укрепление и развитие всесторонних российско-мьянманских отношений вовсех сферах взаимодействия – торгово- экономическом, инвестиционном, гуманитарно-образовательном и культурном. Среди приоритетных направлений – поддержка инициатив всфере торгового обмена различными группами товаров, включая энергоносители, полезные ископаемые, удобрения, сельскохозяйственную продукцию, инвестиционное сотрудничество, а также выработка механизма по осуществлению взаиморасчетов в рамках внешнеэкономической деятельности между двумя странами. Сотрудничество пореализации меморандума подразумевает создание рабочей группы для осуществления обмена информацией по проектам и консультаций по вопросам, относящимся к компетенции сторон.

В мероприятиях VIII Восточного экономического форума, как ожидается, примут участие заместитель Премьер-министра, Министр транспорта и коммуникаций Мьянмы Мья Тун У, Союзный Министр по делам гостиничного хозяйства и туризма Мьянмы Тхет Тхет Кхайн, Министр по правовым вопросам, Генеральный прокурор Мьянмы Тида У, Министр инвестиций и внешних экономических связей Мьянмы Кан Зо.

VIII Восточный экономический форум состоится 10–13 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Организатор ВЭФ — Фонд Росконгресс.

Другие публикации
РСТ ожидает замедления спроса на Италию летом из-за ужесточения визовых правил
14.05.2026 18:37
Boeing обязали выплатить семье погибшей в авиакатастрофе в Эфиопии почти $50 млн
14.05.2026 17:34
Авиакомпания MASkargo начала выполнение грузовых рейсов через Ташкент
14.05.2026 16:03
Авиакомпания «Аэрофлот» с 1 июня возобновляет регулярные полеты в ОАЭ
14.05.2026 14:05
Авиакомпании Lufthansa Group возобновят рейсы в Тель-Авив и Эр-Рияд
14.05.2026 12:46
Авиакомпания AZUR air в летнем сезоне продолжит полетную программу в Нячанг
14.05.2026 12:01
Аэропорт Внуково примет решение по биометрии при посадке на рейс по итогам эксперимента
14.05.2026 11:57
Правительства Беларуси и Шри-Ланки подписали соглашение о воздушном сообщении
14.05.2026 11:41
В Госдуме предложили продлить эксперимент с субсидиями на авиабилеты для льготников
14.05.2026 11:23
Авиакомпания «Россия» обновила меню на рейсах из Хабаровска
14.05.2026 11:17