Авиакомпания "ЮВТ АЭРО" открывает рейсы из Казани в Самарканд
Панорама Самарканда
фото пресс-службы авиакомпании "ЮВТ Аэро"

В сентябре 2023 года авиакомпания «ЮВТ АЭРО» соединит столицу Татарстана Казань с Самаркандом (Узбекистан). Регулярные рейсы из международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая начнут выполняться с 23 сентября. Об этом сообщает AVIA.RU.

Полеты в жемчужину Средней Азии запланированы один раз в неделю по субботам. Время отправления из Казани в 22:35 – прибытие в Самарканд в 04:15 (в воскресенье), обратный вылет из международного аэропорта Самарканд Air Marakanda в 05:15 – посадка в аэропорту Казани в 06:55. Время для каждого аэропорта указано местное. Путь между городами займет более 3 часов.

На маршруте задействованы 50-местные самолеты канадского производства Bombardier CRJ-200.

Самарканд – один самых красивых и загадочных городов Узбекистана. Он занимает второе по величине место в стране. Это один из древнейших городов в мире, центральная точка Великого Шелкового Пути между Китаем и Европой. Будучи ровесником древних Афин и Рима, Самарканд имеет тысячелетнюю историю.

Ранее об открытии прямых рейсов между Казанью и Самаркандом договорились генеральный директор авиакомпании «ЮВТ АЭРО» Петр Трубаев и коммерческий директор международного аэропорта Самарканд Air Marakanda Дмитрий Мартыненко. Свои намерения о запуске авиасообщения стороны подтвердили во время визита в Узбекистан делегации авиакомпании в августе 2023 года.

"Запуску регулярных международных перелетов из Казани в Самарканд предшествовала большая подготовительная работа и партнерские переговоры. У сотрудничества Татарстана и Узбекистана – огромный потенциал. Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» дарит возможность татарстанцам познакомиться с богатой историей и впечатляющими архитектурными чудесами периода расцвета Великого Шелкового пути. Сегодня Самарканд – это город, который сочетает в себе древние традиции востока и современность. Безмерно будем рады видеть в гостях жителей Узбекистана. Они смогут побывать в гостеприимной и радушной Республике Татарстан, увидеть столицу – Казань, а также посетить самые яркие достопримечательности республики, полакомиться блюдами местной̆ кухни", — подчеркнул генеральный директор АО «ЮВТ АЭРО» Петр Трубаев. Он уверен, что данный маршрут будет пользоваться популярностью у населения.

"Компания Air Marakanda рада приветствовать авиакомпанию «ЮВТ АЭРО» в международном аэропорту Самарканда. Мы видим огромные возможности для развития Поволжья, поэтому считаем, что рейс по маршруту Казань – Самарканд – Казань может выполняться намного чаще, чем один раз в неделю. Отрадно, что именно наш город Самарканд стал воротами для открытия международных направлений для нашего нового партнера. В дальнейшем нас ждет плодотворная совместная работа, и мы готовы всячески содействовать в развитии авиакомпании «ЮВТ АЭРО» в аэропорту Самарканда и нацелены на укрепление нашего сотрудничества", — отметил директор коммерческого департамента Air Marakanda Дмитрий Мартыненко.

Другие публикации
В аэропорту Иркутска встретили первый регулярный рейс авиакомпании Air China из Пекина
30.04.2025 10:20
В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
30.04.2025 10:04
Авиакомпания Red Wings с 4 июня запускает прямые авиарейсы из Элисты в Анталью
29.04.2025 19:18
"Аэрофлот" разрешил пассажирам самостоятельно исправлять ошибки в билете
29.04.2025 17:34
Авиакомпания Red Wings 2 июня запускает рейс в Ставрополь из Екатеринбурга
29.04.2025 15:54
Российский турпоток во Вьетнам может увеличиться в три раза по итогам года
29.04.2025 15:25
Самая популярная еда в полет у пассажиров аэропорта Домодедово – кантучини и фруктовые чипсы
29.04.2025 15:05
Авиакомпания S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью
29.04.2025 14:13
Авиакомпания Utair выполнила первый рейс в Анталью из Тюмени в новом сезоне
29.04.2025 14:04
Авиакомпания «РусЛайн» с 5 мая увеличивает частоту рейсов из Тамбова в Санкт-Петербург
29.04.2025 13:57