МИД РФ порекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Израиль и Палестину
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта mid.ru/

МИД РФ выразил соболезнования родным жертв резкого обострения обстановки в зоне палестино-израильского конфликта и порекомендовал гражданам России воздержаться от посещения Израиля и палестинских территорий. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Министерство иностранных дел РФ рекомендует гражданам России воздержаться от посещения Израиля и палестинских территорий, а тем, кто уже там находится — проявлять максимальную осторожность и поддерживать контакты с представителями дипломатических и консульских учреждений РФ", — говорится в распространенном в понедельник вечером заявлении в связи с ситуацией в зоне палестино-израильского конфликта

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что "в результате резкого обострения обстановки в зоне палестино-израильского конфликта число жертв с обеих сторон уже превысило 1400 человек, в том числе среди гражданского населения, ранены тысячи израильтян и палестинцев".

"Выражаем глубокие соболезнования родным и близким всех погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим", — говорится в заявлении.

В документе приводятся контакты российских дипломатических учреждений в Израиле, Палестине, Египте и Ливане для экстренной связи.

7 октября радикальное палестинское движение ХАМАС нанесло ракетные удары из сектора Газа по южным и центральным районам Израиля. Сотни вооруженных палестинских боевиков на грузовиках и парапланах проникли из Газы на израильскую территорию. В результате нападения ХАМАС, по последним данным, погибли 800 человек, госпитализированы более 2,5 тыс. человек, захвачены в заложники более сотни израильтян. Среди жертв — мирные жители и десятки полицейских и военных.

Израильские власти официально заявили, что страна находится в состоянии войны. Армия обороны Израиля объявила о начале военной операции. Израиль начал бомбить объекты ХАМАС в секторе Газа. По последним данным, число жертв в секторе Газа достигло 560 человек, ранения получили около 2,9 тыс. человек. Третий день на юге Израиля идут бои с проникшими в страну боевиками.

Другие публикации
Авиакомпания AZUR air в зимнем сезоне будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
14.09.2026 12:21
Еще 20 киосков самостоятельной сдачи багажа установят в Шереметьево в 2027 году
14.09.2026 09:54
На борту самолета авиакомпании «Россия» родился мальчик
14.09.2026 09:50
Авиакомпания «Якутия» начала выполнять рейсы из Хабаровска в китайский город Ичан
14.09.2026 09:42
В Малайзии заявили об ожидании появления прямого авиасообщения с Россией
11.09.2026 23:06
Работоспособность всех сервисов в аэропорту Пулково полностью восстановили
11.09.2026 22:25
Россиянке грозит более 20 лет тюрьмы в США за дебош на борту самолета
11.09.2026 19:39
Кемеровские таможенники изъяли чучела редких крокодилов у пассажира в аэропорту Новокузнецка
11.09.2026 15:55
В Башкортостане авиакомпанию оштрафовали за технический овербукинг на маршруте Уфа – Сочи
11.09.2026 15:50
Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
11.09.2026 14:57