МИД России рекомендовал россиянам не посещать Израиль, Палестину, Ливан и Иорданию
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта mid.ru/

Министерство иностранных дел России настоятельно рекомендует россиянам не посещать Израиль, палестинские территории, Ливан и Иорданию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление российского дипведомства в связи с развитием ситуации с регионе.

"Обстановка на Ближнем Востоке накаляется. Продолжаются обстрелы территории Израиля, ракетно-бомбовые удары по северным и другим районам сектора Газа, вооруженные инциденты в районе "голубой линии" между Ливаном и Израилем, — обратили внимание в МИД РФ. — Растет число жертв и раненых. По всему миру проходят массовые протестные акции".

"В связи с этим настоятельно рекомендуем гражданам Российской Федерации воздерживаться от поездок в регион, особенно в Израиль, Ливан, Иорданию и на палестинские территории, — подчеркивается в тексте. — При перемещениях по указанным странам — соблюдать максимальную осторожность и повышенные меры личной безопасности, избегать районов столкновений и риска, следить за рекомендациями местных властей, а также сообщениями российских заграничных представительств".

Москва продолжает плотную работу с властями Египта и Израиля для выхода из сектора Газа граждан РФ, обратившихся за содействием в эвакуации. "На постоянном контроле держим ситуацию с авиасообщением в регионе. Возможности для вылетов из Израиля, Ливана, Иордании и других стран регулярными рейсами авиакомпаний сохраняются, — указали в МИД. — Так, из Тель-Авива в Россию с 9 октября прибыли около 6 тыс. человек".

В соответствии с указанием президента РФ Владимира Путина в аэропорт города Эль-Ариша 19 октября спецрейсом МЧС была доставлена гуманитарная помощь - мука, сахар, рис и другие продукты общим весом 27 тонн. Груз передан представителям египетского общества Красного Полумесяца для населения сектора Газа. "Это - очередное подтверждение готовности России к оперативному гуманитарному реагированию", - заявили в дипведомстве.

Другие публикации
Опцию посадки в самолеты по биометрии планируют сделать во всех аэропортах
13.10.2026 15:03
«Аэрофлот» в зимнем сезоне продолжит регулярные полеты из Краснодара в Гюмри
13.10.2026 14:33
Комнаты матери и ребенка есть в 84% аэропортов и 60% ж/д вокзалов России
13.10.2026 14:04
Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
13.10.2026 13:27
Индийская авиакомпания IndiGo приостановила полеты в Саудовскую Аравию
13.10.2026 13:21
Авиакомпания Utair открывает рейсы из Тюмени в Шарм-эль-Шейх
13.10.2026 13:03
В аэропорту Сочи продолжают борьбу с нелегальными таксистами
13.10.2026 12:59
Аэропорт Перми выплатит компенсацию семье пассажира, умершего на борту самолета
13.10.2026 12:45
Malaysia Airlines приостановила полеты в саудовские Джидду и Медину до 17 октября
13.10.2026 12:24
Застрявших в Непале из-за наводнения российских туристов эвакуировали на вертолете
13.10.2026 12:20