В Таиланде вступил в силу безвизовый режим для граждан России сроком на 90 дней
Королевский дворец в Бангкоке
© Фото пользователя Mda с сайта ru.wikipedia.org/

Безвизовый режим для граждан России продолжительностью 90 дней вступил в силу в Таиланде. Принятое 16 октября таиландским правительством в одностороннем порядке правило будет действовать до 30 апреля 2024 года включительно. Об этом сообщает ТАСС.

Как ожидается, это решение властей королевства должно способствовать росту доходов туристической отрасли и стать важным фактором стимулирования экономики. В протоколе заседания кабмина прямо указывалось, что увеличение срока безвизового пребывания для россиян с 30 до 90 дней отвечает "интересам экономического и внешнеполитического взаимодействия с Российской Федерацией".

Как уточнили иммиграционные власти Таиланда, продолжительность пребывания россиян, въехавших в страну по 90-дневному безвизовому штампу, будет ограничена этим сроком. Таким образом, возможность продления пребывания еще на 30 дней при оплате иммиграционного сбора в размере 1,9 тыс. батов ($53) в этом случае не предусмотрена, как и получение любых других виз. Тем не менее, как стало известно корреспонденту ТАСС, власти не исключают варианта повторного въезда в страну после истечения 90 дней с возможностью снова остаться в ней на такой же срок. Глава МВД Анутхин Чанвиракун ранее в этой связи заявил, что правоохранители продолжат обеспечивать безопасность гостей королевства и в случае необходимости убеждаться в том, въезжающие являются именно туристами.

О решении увеличить срок безвизового пребывания россиян в Таиланде премьер-министр страны Сеттха Тхависин заявил за день до встречи с президентом России Владимиром Путиным, назвав это решение "дружественным жестом", который позволит провести продуктивные переговоры с российским лидером по актуальным вопросам. Лидеры встретились 17 октября на полях Третьего международного форума "Один пояс - один путь" в Пекине. Тхависин отметил, что на переговорах и он, и президент РФ "выразили восхищение давними близкими отношениями между двумя странами".

С начала года Таиланд посетили более 22 млн иностранцев. Больше всего гостей прибыли из соседней Малайзии - 3,6 млн. На втором месте оказался Китай (2,8 млн), на третьем - Южная Корея (1,3 млн), на четвертом - Индия (1,29 млн), на пятом - Россия (1,089 млн). В 2019 году РФ была седьмым по величине туристическим партнером Таиланда (1,5 млн). В том же году королевство посетили рекордные 40 млн иностранных туристов, а на туристическую отрасль пришлось 12% ВВП.

Другие публикации
В Малайзии заявили об ожидании появления прямого авиасообщения с Россией
11.09.2026 23:06
Работоспособность всех сервисов в аэропорту Пулково полностью восстановили
11.09.2026 22:25
Россиянке грозит более 20 лет тюрьмы в США за дебош на борту самолета
11.09.2026 19:39
Кемеровские таможенники изъяли чучела редких крокодилов у пассажира в аэропорту Новокузнецка
11.09.2026 15:55
В Башкортостане авиакомпанию оштрафовали за технический овербукинг на маршруте Уфа – Сочи
11.09.2026 15:50
Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
11.09.2026 14:57
«Газпром авиа» оштрафовали за несвоевременное предоставление питания при задержке рейса
11.09.2026 13:59
«Уральские авиалинии» опровергли сообщения о возобновлении рейсов Москва – Дубай
11.09.2026 12:32
Авиакомпания Belavia возобновит прямые рейсы из "Жуковского" в Минск
11.09.2026 12:20
В аэропорту Домодедово проводили первых участников на Международный фестиваль молодёжи
11.09.2026 11:46