WTTC: Мировой туризм восстанавливается быстрее, чем ожидалось
© Shatterstock

Мировой туристический сектор восстанавливается в этом году быстрее, чем прогнозировалось, несмотря на макроэкономическую и геополитическую напряженность, пришли к выводу эксперты Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC). Об этом пишет сетевое издание Buying Business Travel Russia.

Согласно последнему прогнозу WTTC, подготовленному в партнерстве с Oxford Economics, общий объем турпотока по всему миру вырастет на 5% в 2023-м по сравнению с 2019 годом, а не на 2%, как здесь предсказывали в марте этого года. Ожидается, что в текущем году доля путешествий и туризма в мировом ВВП составит 9,2% и достигнет $9,5 трлн.

Количество туристов на Ближнем Востоке в этом году увеличится на 28% по сравнению с допандемийным уровнем. К слову, весной WTTC прогнозировала рост на 22%.

Тем не менее, как рассказали ближневосточные перевозчики, война между Израилем и сектором Газа привела к сокращению авиаперевозок в регион. В числе возникших проблем — дорогостоящие облеты, высокие счета за топливо и сокращение числа иностранных путешественников.

Несмотря на то, что во время Covid-19 туротрасль стала одним из наиболее пострадавших секторов, сейчас она показывает уверенный рост.

«Причина, по которой мы не достигли полного восстановления, заключается в том, что Китай, одна из крупнейших экономик в области путешествий и туризма, открылась только в этом году», — сказала Джулия Симпсон, президент и исполнительный директор WTTC.

Кроме того, она подчеркнула, что при возвращении к прежним показателям сектору важно учитывать свое воздействие на окружающую среду. Ведь, согласно исследованию, опубликованному в прошлом году WTTC и Глобальным центром устойчивого туризма, на тревел-индустрию пришлось 8,1% выбросов парниковых газов в 2019 году, 10,6% от общего объема мировой энергии и 0,9% потребления пресной воды.

Помимо этого, глава WTTC напомнила о трудностях, связанных с нехваткой рабочей силы, «которые были кратковременными, но немного замедлили восстановление». И отметила, что в ближайшие 10 лет вклад индустрии путешествий в валовый мировой доход увеличится и достигнет примерно $15,5 трлн.

Другие публикации
Сербия не намерена отменять безвиз для россиян
30.04.2025 13:50
«Аэрофлот» не планирует выполнять полеты в Абхазию
30.04.2025 13:44
Регулярное прямое воздушное сообщение России с Абхазий возобновляется 1 мая после более чем 30-летнего перерыва
30.04.2025 13:27
Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы по маршруту Ашхабад – Москва
30.04.2025 12:24
Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
30.04.2025 12:21
Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из Тель-Авива в Москву
30.04.2025 10:45
"Аэрофлот" просит пассажиров, вылетающих в период майских праздников, заранее планировать поездку в аэропорт
30.04.2025 10:41
В аэропорту Иркутска встретили первый регулярный рейс авиакомпании Air China из Пекина
30.04.2025 10:20
В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
30.04.2025 10:04
Авиакомпания Red Wings с 4 июня запускает прямые авиарейсы из Элисты в Анталью
29.04.2025 19:18