Минэкономразвития рассчитывает на принятие обновленного закона о туризме в 2024 году
Фото с сайта kislorod-books.ru

Минэкономразвития РФ рассчитывает на принятие обновленного закона о туризме к концу весенней сессии Госдумы, заявил директор департамента реализации проектов в сфере туристической деятельности министерства Владимир Трач в ходе Международного форума "Всемирный день качества в России". Об этом сообщает ТАСС.

"Планируем в весеннюю сессию выйти в активное обсуждение и ставим себе задачей к концу весенней сессии принять этот закон. Это непростая, достаточно большая задача. Существующий закон о туристской деятельности планируется полностью переработать", — сказал он.

Трач отметил, что Минэкономразвития собрало 100 инициатив от бизнеса по развитию туризма в стране, 27 из них направлены на согласование в федеральные органы исполнительной власти. После согласования дорожная карта будет внесена в правительство и будет дорабатываться совместно с бизнес-сообществом, добавил он.

Ранее Минэкономразвития РФ подготовило план мероприятий по трансформации делового климата в туризме на 2023-2025 годы. Он был составлен на основе предложений бизнеса и направлен для межведомственного обсуждения. Среди предложений — внедрить возможность заселения в отели удаленно и по загранпаспорту, приравнять статус круизных компаний к туроператорам, а круизных судов — к гостиницам, чтобы обеспечить получение ими налоговых льгот, дать право управления снегоходной и мотовездеходной техникой водителям с правами на машину и мотоцикл.

Другие публикации
Расписание поездов в Шереметьево изменится из-за строительства вокзала Беговая
10.07.2026 16:48
В аэропорту Хабаровска началась модернизация парковочного комплекса
10.07.2026 12:01
Минтранс: возможны изменения в расписании московских аэропортов из-за непогоды
10.07.2026 11:36
Роспотребнадзор поможет с исками из-за ошибок на сайте авиакомпании «Победа»
10.07.2026 11:05
Пассажиры Emirates подключились к сети Starlink более одного миллиона раз момента запуска
10.07.2026 10:20
Авиакомпания Air Cairo открывает новое туристическое направление из аэропорта «Казань» – Эль-Аламейн
10.07.2026 10:09
На привокзальной площади аэропорта «Южно-Сахалинск» открылось летнее кафе
10.07.2026 09:53
Израильская авиакомпания El Al продлила отмену рейсов между Тель-Авивом и Москвой до 1 сентября
09.07.2026 16:55
Etihad Airways открывает ежедневные рейсы между Абу-Даби и Ташкентом
09.07.2026 16:39
РСТ: Турпоток в Сербию вырастет на 10–20% после подтверждения безвизового режима
09.07.2026 16:34