Минэкономразвития рассчитывает на принятие обновленного закона о туризме в 2024 году
Фото с сайта kislorod-books.ru

Минэкономразвития РФ рассчитывает на принятие обновленного закона о туризме к концу весенней сессии Госдумы, заявил директор департамента реализации проектов в сфере туристической деятельности министерства Владимир Трач в ходе Международного форума "Всемирный день качества в России". Об этом сообщает ТАСС.

"Планируем в весеннюю сессию выйти в активное обсуждение и ставим себе задачей к концу весенней сессии принять этот закон. Это непростая, достаточно большая задача. Существующий закон о туристской деятельности планируется полностью переработать", — сказал он.

Трач отметил, что Минэкономразвития собрало 100 инициатив от бизнеса по развитию туризма в стране, 27 из них направлены на согласование в федеральные органы исполнительной власти. После согласования дорожная карта будет внесена в правительство и будет дорабатываться совместно с бизнес-сообществом, добавил он.

Ранее Минэкономразвития РФ подготовило план мероприятий по трансформации делового климата в туризме на 2023-2025 годы. Он был составлен на основе предложений бизнеса и направлен для межведомственного обсуждения. Среди предложений — внедрить возможность заселения в отели удаленно и по загранпаспорту, приравнять статус круизных компаний к туроператорам, а круизных судов — к гостиницам, чтобы обеспечить получение ими налоговых льгот, дать право управления снегоходной и мотовездеходной техникой водителям с правами на машину и мотоцикл.

Другие публикации
Авиакомпания «РусЛайн» в июле будет выполнять рейсы из Перми в Сухум
25.06.2026 20:13
Росавиация сняла ограничения на полеты в Иран в ночное время
25.06.2026 19:29
Лоукостер Ryanair изменил правила рассадки семей после вмешательства регулятора
25.06.2026 18:42
Авиакомпания «Азимут» скорректировала расписание из-за проблем с логистикой
25.06.2026 15:35
Из Пулково впервые запускаются прямые рейсы в Анкару
25.06.2026 15:22
Израильская авиакомпания El Al приостановит рейсы между Тель-Авивом и Москвой
25.06.2026 14:41
Таможенники пресекли незаконный вывоз 770 тыс рублей в аэропорту Толмачево
25.06.2026 13:29
В аэропорту Махачкалы таможенники пресекли попытку незаконного вывоза 22,5 млн рублей зарубеж
25.06.2026 13:19
Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы авиакомпании «Якутия» в Яньтай
25.06.2026 10:21
Сразу две полетные программы в Далянь запущены из аэропорта Хабаровск
25.06.2026 10:16