В Домодедово таможенники пресекли незаконный вывоз в США котенка сервала
Котенок сервала
фото пресс-службы ФТС России

Трехмесячного котёнка сервала, находящегося под угрозой исчезновения, не дали незаконно вывезти из России домодедовские таможенники. Экзотического хищника по поддельным документам вез в Нью-Йорк транзитом через Турцию гражданин США. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Инспекторы остановили 37-летнего американского бизнесмена на «зеленом» коридоре. В ходе таможенного контроля мужчина достал из сумки для переноски животных пятнистого котенка и предоставил сертификаты на домашнюю кошку породы Египетская мау. Он также пояснил, что занимается продажей животных. Таможенники усомнились в достоверности предоставленных документов и передали котёнка экспертам.

Таможенная экспертиза установила, что это детеныш кустарниковой кошки или сервал – хищное млекопитающее семейства кошачьих. Он подпадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Кроме того, занесен в международную Красную книгу. Для перемещения такого животного через таможенную границу ЕАЭС требуется специальное разрешение. Рыночная стоимость кустарниковой кошки превышает 300 тыс. руб.

В настоящее время маленький хищник находится в одном из центров передержки для диких животных в Московской области, ему обеспечен необходимый уход и правильное питание.

В отношении гражданина США возбуждены дела по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) и ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений на ввоз/вывоз товаров). Максимально мужчине грозит штраф в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой.

Другие публикации
Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов ВОВ и приравненных к ним лиц
30.04.2026 18:13
Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
30.04.2026 16:54
АТОР: турпоток из России на Сейшелы вырос на 11,4% с января по март
30.04.2026 14:19
Минтранс: сроки возобновления полетов в Иран будут зависеть от обстановки и от совместных решений
30.04.2026 13:50
Авиакомпания S7 Airlines выполнила первый рейс из Красноярска в Горно-Алтайск
30.04.2026 13:35
Детский зал ожидания аэропорта Внуково открылся после обновления
30.04.2026 12:49
Авиакомпания Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
30.04.2026 12:24
Авиакомпания Malaysia Airlines возобновит рейсы в Доху с 2 июля
30.04.2026 12:05
На месте строительства аэропорта Архыз заложили памятный знак Нулевой километр
30.04.2026 11:58
Авиакомпания «Россия» увеличивает емкости на рейсах между Москвой и Благовещенском
30.04.2026 11:43