Flydubai возобновила полеты в Афганистан после двухлетнего перерыва
Самолет авиакомпании flydubai
фото авиакомпании flydubai

Базирующаяся в Дубае авиакомпания Flydubai возобновила выполнение рейсов в Афганистан после почти двухлетнего перерыва, заявил заместитель премьер-министра по экономическим вопросам во временном правительстве Афганистана, сформированном радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ), Абдул Гани Барадар. Об этом сообщает ТАСС.

"Благодаря постоянным усилиям канцелярии заместителя премьер-министра по экономическим вопросам и Министерства транспорта и авиации [авиакомпания] Flydubai возобновила полеты в Афганистан после примерно двухлетнего перерыва", — говорится в сообщении, размещенном на странице Барадара в соцсети Х (ранее Twitter). По его словам, в среду состоялся первый с момента приостановки полетов рейс в международный аэропорт Кабула.

Flydubai объявила о возобновлении полетов в Кабул 12 октября. По информации на сайте перевозчика, рейсы будут выполняться два раза в день с 15 ноября.

Как отметил Барадар, возобновление полетов эмиратского лоукостера в Кабул "свидетельствует о том, что воздушное пространство Афганистана восстановилось до безопасного и обычного состояния, допускающего различные типы полетов". "Это показывает, что все аэропорты Афганистана теперь оборудованы для предоставления услуг и соответствуют необходимым стандартам", — добавил он.

Авиасообщение Афганистана было прервано в конце августа 2021 года после прихода к власти движения "Талибан". К середине сентября аэропорт Кабула был постепенно возвращен в рабочее состояние после хаоса в связи с массовой эвакуацией сотрудников посольств западных стран, граждан этих государств и афганцев, сотрудничавших с западной коалицией.

24 мая 2022 года представители правительства талибов заключили с компанией GAAC Solutions из ОАЭ соглашение по управлению четырьмя аэропортами в Кабуле, Кандагаре, Герате и Мазари-Шарифе сроком на 18 месяцев. 2 июня 2022 года телеканал TOLOnews информировал, что эмиратская компания будет охранять эти аэропорты. 8 сентября Минтранс талибов подписал с этой компанией соглашение об аэронавигационном обслуживании сроком на 10 лет.

Другие публикации
AZUR air возобновляет полеты в Бодрум и Даламан из Москвы в летнем расписании
20.05.2026 15:42
Авиакомпания S7 Airlines запустила самостоятельную сдачу багажа в аэропорту Сочи
20.05.2026 14:46
В Минтрансе напомнили о новых правилах провоза и использования пауэрбанков на борту самолетов
20.05.2026 12:31
Китай продлит безвизовый режим с Россией на 2027 год
20.05.2026 11:24
Авиакомпания S7 Airlines возобновила прямые рейсы из Иркутска в Петропавловск-Камчатский
20.05.2026 10:26
Авиакомпания Smartavia корректирует расписание рейсов
20.05.2026 10:14
Прямой авиарейс связал Нижний Новгород с Белградом
19.05.2026 23:55
Авиакомпания SCAT Airlines запускает регулярные прямые рейсы между Шымкентом и Санкт-Петербургом
19.05.2026 17:59
Авиакомпания «Уральские авиалинии» возобновляет рейсы в Сочи из Барнаула и Кемерово
19.05.2026 15:58
Авиакомпания «РусЛайн» с июня увеличивает частоту рейсов из Иваново в Санкт-Петербург
19.05.2026 15:43