Российские туристы на Новый год среди зарубежных стран выбирают Таиланд и ОАЭ
Королевский дворец в Бангкоке
© Фото пользователя Mda с сайта ru.wikipedia.org/

Таиланд и ОАЭ лидируют среди зарубежных стран по бронированиям туров на Новый год и каникулы, Египет в этом году востребован меньше обычного из-за ближневосточного кризиса. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Российского союза туриндустрии (РСТ).

«Год назад в это время еще чувствовались последствия мобилизации и даже ковида, сейчас их нет. Также в этом году открылось больше зарубежных направлений, а это целое событие для нынешнего туризма. Добавились Китай, Маврикий, Грузия. Средний прирост продаж в нашей сети – 15-20% в целом по всем направлениям. В пятерку лидеров продаж входят Арабские Эмираты, Таиланд, Турция, Египет и Белоруссия», — рассказал генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

«В прошлом году Египет входил в первую тройку, но сейчас влияет, прежде всего, ближневосточная ситуация и повышение цен. Правда, египетские отельеры уже начали снижать тарифы, на Новый год подешевела и Турция. Некоторые направления вынуждены компенсировать таким образом недостаток спроса, другие же, наоборот, пользуются высоким спросом, чтобы цены повысить. Например, Таиланд резко подорожал по сравнению с предыдущим новогодним периодом», — пояснил эксперт.

Мкртчян также отметил, что в этом году лучше продается экзотика — Маврикий, Сейшелы, Мальдивы.

В агентстве «Инфотур» в топ продаж зарубежных направлений входят Арабские Эмираты, Египет и Таиланд.

«Египет предсказуемо потерял в объемах из-за военных событий у соседей, у нас был даже один запрос на аннуляцию. Но, узнав про штрафы, турист передумал. Тем более, на египетских курортах все спокойно, да и цены немного упали на Новый год, а на ноябрь-декабрь снижение доходит до 50%», — пояснил генеральный директор Роман Елагин.

Директор саратовского турагентства «Лагуна-тур» Дмитрий Анпилогов также отметил, что продажи Египта в последнее время снизились.

«Самые востребованные направления на Новый год – Таиланд, Арабские Эмираты, Мальдивы и Шри-Ланка. Популярны также Индонезия, Турция, есть запросы на Армению и Грузию», — говорит эксперт.

Другие публикации
Российские туроператоры не получали официальной информации о введении виз в Черногорию
17.07.2026 10:09
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
17.07.2026 10:03
Черногория может ввести визы для россиян уже осенью
16.07.2026 18:00
В аэропорту Сухум встретили первый рейс авиакомпании Nordwind из Уфы
16.07.2026 15:51
Авиакомпания Air Astana приостанавливает рейсы в Дубай из-за ухудшения ситуации на Ближнем Востоке
16.07.2026 15:30
Россияне могут столкнуться с проблемами на погранконтроле на въезде в Кабо-Верде
16.07.2026 15:27
Авиакомпания Asman Airlines выполнила прямой рейс Тамчы – Баткен – Тамчы
16.07.2026 13:39
Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
16.07.2026 13:31
Авиакомпания «Белавиа» запускает регулярные рейсы из Минска на Пхукет 
16.07.2026 12:56
IATA выпустила операционное руководство по перевозке домашних животных в салоне самолета
16.07.2026 12:48