Таможенники пресекли ввоз в Петербург запрещенной литературы через аэропорт Пулково
фото пресс-службы аэропорта Пулково

Таможенники пресекли ввоз в Петербург запрещенной литературы через аэропорт Пулково. Книги прибыли в Северную столицу из финского интернет-магазина. Об этом пишет "Деловой Петербург" со ссылкой на пресс-службу Пулковской таможни.

Как отмечается, издания были выпущены в прошлом году в Киеве и предназначались для покупателя в Иркутске.

Книги направили на экспертизу. Специалисты сочли, что они относятся к числу "причиняющих вред политическим или экономическим интересам". В соответствии с заключением экспертов таможенники запретили выпуск книг в свободное обращение.

Другие сочинения того же автора ранее были внесены в список экстремистских материалов и запрещены к ввозу в Евразийский экономический союз, пояснил начальник таможни Анатолий Тимощенков. Он отметил, что запрещенную к ввозу печатную продукцию сотрудники Пулковской таможни встречают нечасто.

В отношении 34-летнего сибиряка, который был заказчиком запрещенных изданий, возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации). Ему грозит конфискация книг и штраф.

Другие публикации
Аэропорт Пулково первым интегрировал сервис помощи гражданам с особыми потребностями «Говорящий город»
28.01.2026 17:16
Авиакомпания AZUR air возобновила полетную программу из Сочи на Пхукет
28.01.2026 17:12
Авиакомпания Air Astana запускает рейсы из Алматы в Шанхай 
28.01.2026 16:52
Аэропорты Домодедово и Жуковский работают штатно в условиях снегопада
28.01.2026 12:40
Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме в условиях продолжающегося снегопада
28.01.2026 12:17
Аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
28.01.2026 11:33
Самолет авиакомпании AZUR air совершил вынужденную посадку в Ханое
28.01.2026 11:00
Несколько рейсов в Барнаул перенаправили в Новосибирск из-за сложных погодных условий
28.01.2026 10:33
Аэропорт Шереметьево работает без ограничений и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров
27.01.2026 16:40
Аэропорт Минск продолжает работу в штатном режиме несмотря на сложные погодные условия
27.01.2026 14:42