Таможенники пресекли ввоз в Петербург запрещенной литературы через аэропорт Пулково
фото пресс-службы аэропорта Пулково

Таможенники пресекли ввоз в Петербург запрещенной литературы через аэропорт Пулково. Книги прибыли в Северную столицу из финского интернет-магазина. Об этом пишет "Деловой Петербург" со ссылкой на пресс-службу Пулковской таможни.

Как отмечается, издания были выпущены в прошлом году в Киеве и предназначались для покупателя в Иркутске.

Книги направили на экспертизу. Специалисты сочли, что они относятся к числу "причиняющих вред политическим или экономическим интересам". В соответствии с заключением экспертов таможенники запретили выпуск книг в свободное обращение.

Другие сочинения того же автора ранее были внесены в список экстремистских материалов и запрещены к ввозу в Евразийский экономический союз, пояснил начальник таможни Анатолий Тимощенков. Он отметил, что запрещенную к ввозу печатную продукцию сотрудники Пулковской таможни встречают нечасто.

В отношении 34-летнего сибиряка, который был заказчиком запрещенных изданий, возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации). Ему грозит конфискация книг и штраф.

Другие публикации
AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит программу полетов из городов Сибири более чем в два раза
30.10.2025 16:07
В аэропорту Красноярск открылась комната для ухода за младенцами
30.10.2025 11:34
Jazeera Airways планирует запустить стыковочные рейсы из России в Лондон и Париж
30.10.2025 11:02
Авиакомпания Myanmar Airways может запустить рейсы из Мьянмы в Москву в конце 2026 года
30.10.2025 10:21
«Аэрофлот» в зимнем расписании будет выполнять до 10 рейсов в неделю между Москвой и Мале
30.10.2025 10:16
Авиакомпания Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Египет
29.10.2025 15:58
Авиакомпания Utair будет выполнять рейсы по 110 направлением в осенне-зимнем сезоне
29.10.2025 14:08
Авиарейсы из Коми в Татарстан перенесли из-за непогоды
29.10.2025 10:20
Авиакомпания Red Wings выполнила первый рейс на Шри-Ланку в новом сезоне
29.10.2025 10:00
Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы из Ханты-Мансийска в Челябинск
29.10.2025 09:49