Nordwind планирует запустить рейсы между Казанью и Якутском в мае 2024 года
Boeing 737-800 авиакомпании NordWind в аэропорту Казани
фото пресс-службы аэропорта Казань

Авиакомпания Nordwind с мая 2024 года планирует запустить полеты между Казанью и Якутском. Цель новых рейсов — развитие Казани в качестве полноценного транспортного хаба, соединяющего сибирские направления с маршрутами в других частях России, заявил на праздновании 15-летия авиакомпании заместитель генерального директора Nordwind Антон Маттис. Об этом сообщает ТАСС.

"Целевая задача — синергия между петербургским и казанским хабами. <…> Один из маршрутов, представляющих для нас большой интерес, это направление Казань — Якутск, собираемся взлетать с майских праздников. Причем, мы хотим эксплуатировать широкий фюзеляж на этом направления", — рассказал Маттис.

Новый рейс по времени будет состыкован со всей дневной волной рейсов из Казани в города европейской части России. На уже действующих линиях между Казанью и городами Сибири (Томском, Омском, Красноярском и т.д.) авиакомпания планирует увеличивать частотность полетов, с тем чтобы повысить связанность сибиряков с остальной Россией через Казань и Петербург.

Ранее авиакомпании удалось запустить рейс между Казанью и Томском. Маттис отметил, что привлечение новых пассажиров, которые летят в Санкт-Петербург через Казань, в том числе позволили аэропорту Пулково частично компенсировать выпавшую часть иностранных пассажиров, которые раньше использовали Петербург в качестве транзитного пункта.

"Секрет успеха очень простой — мы превратили Казань в транзитный хаб, и тем самым отчасти мы компенсировали аэропорту Пулково эту выпавшую часть иностранных пассажиров за счет с других регионов, которые летят через третьи пункты сюда", — сказал Маттис.

Авиакомпания Nordwind Airlines была основана в 2008 году. За 15 лет своей работы ее самолеты выполнили более 317 тыс. рейсов и перевезли более 56,3 млн пассажиров по стране и миру. География полетов авиакомпании — более 200 направлений.

Другие публикации
Авиакомпания Nordwind запустила прямые рейсы из Казани в Сургут
28.10.2025 12:07
Столичный аэропорт Ямайки закрылся до вечера 29 октября из-за урагана "Мелисса"
28.10.2025 11:27
Перебои на электросетях не повлияли на работу аэровокзала Южно-Сахалинска
28.10.2025 11:07
Авиакомпания «ИрАэро» приступила к выполнению чартерных рейсов из Хабаровска на Филиппины
28.10.2025 10:58
На Камчатке прорабатывают вопрос о запуске субсидированных рейсов в Забайкалье
28.10.2025 10:49
Посольство РФ в Индонезии: "Аэрофлот" может увеличит число рейсов на Бали зимой
28.10.2025 10:41
Авиасообщение между Россией и Мьянмой возобновлено
28.10.2025 10:40
Аэропорт Внуково тестирует розыск багажа с помощью искусственного интеллекта
28.10.2025 10:25
В Иркутском аэропорту открылся сквозной проезд для коммерческих автобусов, такси и личного транспорта
28.10.2025 10:19
"ИрАэро" будет осуществлять перевозки на север Бурятии вместо "Ангары"
28.10.2025 10:11