Российские туристы начали получать визы на Шри-Ланку бесплатно
Флаг Шри-Ланки
Фото с сайта moskva-tur.ru

На Шри-Ланке официально заработал новый режим въезда туристов для граждан семи стран, среди которых Россия – до 31 марта 2024 года они могут въезжать в страну по бесплатным визам на срок до 30 дней. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные департамента иммиграции и эмиграции страны.

"Новый режим въезда вводится для туристов из Китая, Индии, Индонезии, России, Таиланда, Малайзии и Японии до 31 марта 2024 года. Эта пилотная программа, которая должна способствовать восстановлению туризма на Шри-Ланку, одобрена правительством страны. Граждане всех упомянутых стран смогут оформлять электронную туристическую виза (ETA) до въезда на Шри-Ланку бесплатно на срок до 30 дней с момента пересечения границы", — говорится в коммюнике департамента.

В нем подчеркивается, что бесплатно ETA будет выдаваться только до 31 марта 2024 года. Если туристу нужно будет продлить пребывание по визе после этой даты, он должен будет заплатить визовый сбор.

Как сообщили в компании ITM group, бесплатная виза действительно заработала для въезжающих на Шри-Ланку российских туристов.

"Мы уже протестировали новый режим оформления электронной визы ETA – она действительно оформляется бесплатно. Можно также получить визу в паспорт в аэропорту по прилету, он также ставится бесплатно, но придется отстоять очередь", — рассказали в пресс-службе туроператора.

Власти Шри-Ланки сообщили о введении бесплатных виз для граждан семи стран в конце октября, однако было неясно, когда реально заработает новый режим въезда в страну. Прежде стоимость визы составляла $60.

С января по октябрь 2023 года на Шри-Ланке побывали более 140 тыс. российских туристов, что почти 2,5 раза больше, чем за тот же период 2022 года.

Другие публикации
Работоспособность всех сервисов в аэропорту Пулково полностью восстановили
11.09.2026 22:25
Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
11.09.2026 14:57
«Уральские авиалинии» опровергли сообщения о возобновлении рейсов Москва – Дубай
11.09.2026 12:32
Авиакомпания Belavia возобновит прямые рейсы из "Жуковского" в Минск
11.09.2026 12:20
В аэропорту Домодедово проводили первых участников на Международный фестиваль молодёжи
11.09.2026 11:46
Авиакомпания "Победа" корректирует расписание рейсов из-за ограничений полетов в Центральной России
11.09.2026 11:41
Аэрофлот корректирует расписание рейсов из-за ограничений полетов в Центральной России
11.09.2026 10:51
Россия и Пакистан работают над запуском прямого авиасообщения
11.09.2026 10:42
Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
11.09.2026 10:23
Алжир с 11 сентября закроет воздушное пространство для самолетов ОАЭ
11.09.2026 09:58