Авиакомпания «Аврора» соединила Курильск и Владивосток
DHC-8 авиакомпании "Аврора"
фото пресс-службы авиакомпании "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» расширяет свою маршрутную сеть и в рамках федеральной программы субсидирования открывает новое социально значимое направление. 6 декабря 2023 года Авиакомпания успешно выполнила свой первый рейс из города Курильск, расположенного на острове Итуруп, в столицу Дальнего Востока — Владивосток. Об этом сообщает AVIA.RU.

Полеты по маршруту Курильск – Владивосток – Курильск выполняются по средам на воздушном судне DHC-8 с компоновкой до 70 мест. Длительность перелета составляет около 2 часов 50 минут. Согласно расписанию, из Курильска рейс отправляется в 18:05 и прибывает во Владивосток в 19:55, обратный рейс из Владивостока будет осуществляться на следующий день, в четверг, в 11:30 и прибывать на о. Итуруп в 15:10. Время местное.

В честь вылета первого рейса в аэропорту Курильска прошло торжественное мероприятие, на котором с приветственным словом выступили представители авиакомпании «Аврора», исполняющая обязанности главы города Курильска Анна Оськина и генеральный директор казенного предприятия «Аэропорты Курильских островов» Влад Ларькин.

«Курильские острова уникальны. Это форпост Российской Федерации. И развитие этих территорий должно быть более активным. Речь не только об экономике и привлечении инвесторов, модернизации социальной инфраструктуры и повышении качества жизни людей. Не менее важным направлением является поддержка туристической отрасли. В частности, нужно расширять маршрутную сеть авиаперелетов. Так, дополнительно к рейсам из Курильска (о. Итуруп) в Южно-Сахалинск, появилась возможность еженедельно летать напрямую во Владивосток. Перелеты будет совершать единая дальневосточная авиационная компания «Аврора», созданная по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина для того, чтобы увеличить транспортную доступность и повысить качество авиаперевозок», — прокомментировал запуск нового рейса полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев.

«В связи с отдаленным местоположением Итурупа население острова испытывает определенные трудности в обеспечении транспортной доступности. Новый рейс позволит значительно улучшить эту ситуацию, жители смогут иметь регулярное и надежное авиасообщение с Приморским краем, что позволит им быть более мобильными и свободными в планировании своих поездок», - отметил генеральный директор авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик.

На следующий день, 7 декабря, в торжественной обстановке в Международном аэропорту Владивосток провожали первых пассажиров, вылетающих в Курильск. Символично, что вылет первого рейса из Владивостока в Курильск состоялся в Международный день Гражданской авиации. Руководство и представители АО «Авиакомпания «Аврора» и АО «Международный аэропорт Владивосток» тепло приветствовали первых пассажиров.

Другие публикации
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
21.09.2026 09:36
Владимир Путин: почти 50 млрд рублей выделено в 2025-26 годах на субсидирование авиабилетов
18.09.2026 16:33
Андрей Никитин: Россия имеет прямое авиасообщение с 37 странами
18.09.2026 16:32
Диспетчеры бельгийского аэропорта Шарлеруа начали забастовку
18.09.2026 14:12
В 2026 году Мальдивы примут столько же туристов из России, сколько и годом ранее
18.09.2026 13:43
В Бразилии заявили о готовности к запуску прямого авиасообщения с Россией
18.09.2026 11:40
Федерация независимых профсоюзов России: работодатель не оплачивает время "вынужденного отпуска" из-за отмены рейса
18.09.2026 10:43
Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
18.09.2026 10:31
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
18.09.2026 10:09
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
18.09.2026 09:43