АТОР: открытие аэропорта Краснодара привлечет на курорты до 2 млн туристов
Аэропорт Краснодар
Пресс-служба "Аэродинамика"

Открытие аэропорта Краснодара привлечет на черноморские курорты дополнительно до 2 млн туристов, заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по внутреннему туризму Сергей Ромашкин. Об этом сообщает ТАСС.

"Регионы, которые выиграют от открытия аэропорта, — это Крым, Анапа и Геленджик. Суммарный турпоток в эти три региона в 2023 году составил около 10-11 млн туристов. Ожидаем, что открытие добавит от 1,5 до 2 млн "авиатуристов", до 13 млн в целом", — сказал он.

Благодаря открытию аэропорта на курорты смогут прилетать жители Урала и Сибири, которым долго добираться туда на автомобилях или поездах. Вырастут также короткие поездки из Москвы и Санкт-Петербурга, отметил Ромашкин.

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе сообщила в кулуарах форума "Travel Hub. Путешествуй!", что открытие аэропорта в Краснодаре способствовало бы росту турпотока в восточную часть Краснодарского края и в Ростовскую область в летний сезон. При этом, по ее оценке, этот фактор не приведет к снижению цен на отдых на юге страны.

Ранее администрация Краснодарского края сообщила, что 15 декабря аэропорт Краснодара обслужит тестовый рейс, по итогам которого будет принято решение о возобновлении работы.

Россия закрыла с 24 февраля 2022 года для гражданских самолетов часть своего воздушного пространства на юге и в центральной части страны. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Другие публикации
«АльфаСтрахование» выплатит клиентам «Аэрофлота» порядка 4 млн рублей за отмену рейсов
30.07.2025 18:25
В Госдуме предложили внедрить приоритетное обслуживание семей с детьми в аэропортах
30.07.2025 15:47
Авиакомпания Air Arabia осенью начнет летать в Кольцово из Рас-эль-Хайма
30.07.2025 12:28
«Аэроэкспресс» упростил оплату проезда в экспресс-автобусах Шереметьевского направления
30.07.2025 12:14
"Народный фронт": пассажиру полагается компенсация за срыв стыковки по вине перевозчика
30.07.2025 11:31
Авиакомпания «Аэрофлот» полностью стабилизировала расписание полетов
30.07.2025 11:23
Землетрясение не повлияло на рейсы "Аэрофлота" на Камчатку и Сахалин
30.07.2025 11:03
"Народный фронт": авиакомпании обязаны информировать пассажиров о реальных сроках задержек рейсов
30.07.2025 11:03
Рейс из Новосибирска в Таиланд задержали на 11 часов
30.07.2025 10:47
Авиакомпания S7 следит за ситуацией на Камчатке
30.07.2025 10:43