Власти Северного Кипра хотели бы установить прямое авиасообщение с Россией
Аэропорт Эрджан
фото из соцсетей

Власти Северного Кипра хотели бы установить прямое авиасообщение с Россией, заявил лидер турок-киприотов Эрсин Татар, который занимает пост президента Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК; кроме Турции, ее не признает ни одно другое государство). Об этом сообщает ТАСС.

"Очевидно, что это то, что нам бы очень хотелось сделать. Но для того, чтобы это произошло, российские власти должны дать разрешение на открытие прямых рейсов в аэропорт Эрджан. К сожалению, к данному моменту у нас не было возможности получить такое разрешение от России", — сказал он, комментируя сообщения о такой возможности.

Лидер турок-киприотов обратил внимание, что на "Северном Кипре проживает значительное количество российских граждан". "Часть из них приехала с юга после начала украинского кризиса, часть перебралась из Турции, кто-то — непосредственно из России, — отметил он. — Россияне занимаются развитием индустрии с нами, участвуют в строительстве. Здесь много туристов из России. И как вы знаете, мы принимаем ежедневные рейсы из каждого аэропорта Турции. Многие россияне приезжают из Антальи, Стамбула и других турецких городов".

По словам Татара, в случае открытия прямого авиасообщения с Москвой "это направление будет очень популярным", в том числе и потому, что не только россияне, "но и турки из Северного Кипра будут летать в Москву: и для торговли, и для бизнеса, и в туристических целях, и для образования".

"У нас хорошие отношения с тюркоязычными странами — Азербайджаном, Казахстаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Киргизией. И нам хотелось бы иметь больше связей с Россией, потому что россияне очень близки к туркам, у нас есть общие основы, общая история", — заключил лидер турок-киприотов.

Другие публикации
Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов ВОВ и приравненных к ним лиц
30.04.2026 18:13
Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
30.04.2026 16:54
АТОР: турпоток из России на Сейшелы вырос на 11,4% с января по март
30.04.2026 14:19
Минтранс: сроки возобновления полетов в Иран будут зависеть от обстановки и от совместных решений
30.04.2026 13:50
Авиакомпания S7 Airlines выполнила первый рейс из Красноярска в Горно-Алтайск
30.04.2026 13:35
Детский зал ожидания аэропорта Внуково открылся после обновления
30.04.2026 12:49
Авиакомпания Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
30.04.2026 12:24
Авиакомпания Malaysia Airlines возобновит рейсы в Доху с 2 июля
30.04.2026 12:05
На месте строительства аэропорта Архыз заложили памятный знак Нулевой километр
30.04.2026 11:58
Авиакомпания «Россия» увеличивает емкости на рейсах между Москвой и Благовещенском
30.04.2026 11:43