В Саратовской области построят отельный туристический комплекс рядом с местом приземления Гагарина
Юрий Гагарин

Отельный комплекс планируется построить рядом с местом приземления первого космонавта Юрия Гагарина в Саратовской области. Ввести в эксплуатацию его намерены в 2026 году, рассказал министр инвестиционной политики региона Александр Марченко. Об этом сообщает ТАСС.

Комплекс планируется расположить у реки Волги между селами Узморье и Смеловка в Энгельсском районе. В реализации проекта будет задействована корпорация "Туризм.РФ".

"Рядом с Парком покорителей космоса планируется создать современный трехзвездочный отельный комплекс в хай-тек стиле, со спа-комплексом, банями, тренажерным залом, ресторанами. Объем инвестиций составит более 1,8 млрд рублей. Проект будет реализован в 2023-2026 годах. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2026 год", — сказал Марченко.

Парк покорителей космоса расположен в Энгельсском районе на месте приземления первого космонавта планеты Юрия Гагарина. В феврале 2022 года парк стал федеральным музеем.

Как отметил министр, здание основного отеля будет рассчитано на 80 номеров. Кроме того, там собираются построить 40 коттеджей. Инвестпроект позволит создать около 150 рабочих мест. "В пешей доступности будет подъем на капсулу Гагарина, мемориальный комплекс. Отель может стать местом притяжения как для гостей, так и для самих жителей региона", — добавил министр.

Он также напомнил, что регион стал одним из лидеров по прогрессу в национальном рейтинге состояния инвестклимата Агентства стратегических инициатив (АСИ). Кроме того, за 2022 год Саратовской области удалось улучшить рейтинг инвестиционной привлекательности — с низшего до высшей группы, согласно данным рейтингового агентства АО "Эксперт РА". "Эти достижения оценили крупные инвесторы, которые зашли в регион с масштабными проектами", — пояснил министр.

Другие публикации
Аэропорт Внуково предупредил о задержке багажа на рейсе Ташкент – Москва
09.12.2025 18:58
Аэропорт Шереметьево принимает и отправляет рейсы по согласованию
09.12.2025 18:12
«Аэрофлот» корректирует расписание рейсов из-за ограничений в Шереметьево
09.12.2025 17:44
Авиакомпания Utair открыла продажу билетов в Краснодар из Тюмени
09.12.2025 15:17
Минтуризма Египта опровергло информацию о повышении стоимости въездной визы
09.12.2025 13:21
Авиакомпания "Азимут" выполнит первый возобновленный рейс Краснодар — Тель-Авив 10 декабря
09.12.2025 13:14
Беларусь рассчитывает в 2026 году подписать межправительственное соглашение с Таиландом о воздушном сообщении
09.12.2025 12:27
Израиль планирует принять около 150 тыс. российских туристов в 2026 году
09.12.2025 10:43
Задержанные более чем на сутки рейсы вылетели из Екатеринбурга в Хургаду
09.12.2025 10:11
Роспотребнадзор опроверг данные об отравлении пассажиров рейса Шанхай – Москва
08.12.2025 18:46