Авиакомпания «Аврора» выполняет полеты по исторической «трассе героев», соединившей Хабаровск и Сахалин
Самолет авиакомпании "Аврора" в аэропорту Оха
© Дмитрий Сергеевфото пресс-службы авиакомпании "Аврора"

9 января считается официальной датой появления Сахалинской авиации и днем рождения гражданской авиации на Дальнем Востоке. Об этом сообщае AVIA.RU.

94 года назад, 9 января 1930 года, прославленный советский летчик Михаил Водопьянов начал прокладывать первую на Дальнем Востоке гражданскую авиатрассу, соединившую Хабаровск с севером Сахалина. Маршрут Хабаровск — Верхне — Тамбовское — Мариинское — Николаевск-на-АмуреОха – Александровск-Сахалинский, протяженностью 1085 км, длился более 6 суток, был невероятно труден и вошел в историю как «трасса героев».

Сегодня, наследуя славные традиции первопроходцев дальневосточной авиации, авиакомпания «Аврора» выполняет полеты по историческим маршрутам Хабаровск — Оха и Хабаровск — Николаевск-на-Амуре, продолжительность которых сейчас составляет менее двух часов. Как отмечают в авиакомпании, эти направления имеют высокое социальное значение и востребованы населением как Хабаровского края, так и сахалинцами, круглогодично.

«Трасса героев» была первым дальневосточным маршрутом и сыграла в развитии авиации Дальнего Востока огромную роль. Авиакомпания «Аврора» гордится возможностью совершать полеты по исторической авиалинии и продолжает благородную миссию своих предшественников», – прокомментировал генеральный директор АО «Авиакомпания «Аврора» Константин Сухоребрик.

Рейс из Хабаровска в Оху выполняется единой дальневосточной авиакомпанией «Аврора» согласно федеральной программе субсидирования по Постановлению Правительства РФ №1172. Благодаря поддержке Правительства РФ в 2023 году на маршруте Хабаровск – Оха было перевезено 10 374 пассажира и выполнено 176 рейсов.

Рейс из Хабаровска в Николаевск-на-Амуре субсидируется из бюджета правительства Хабаровского края. В 2023 году «Авророй» на маршруте Хабаровск — Николаевск-на-Амуре выполнено 820 рейсов и перевезено 54 638 пассажиров, и еще 5 443 пассажира перевезла авиакомпания «Хабаровские авиалинии», которая входит в группу авиакомпаний «Аврора».

Другие публикации
«Кубань Экспресс-Пригород» и РЖД запускают новые пригородные поезда в аэропорт Сочи
20.02.2026 18:15
Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
20.02.2026 16:10
Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
20.02.2026 14:58
Авиакомпания Utair с 1 марта начнет летать из Екатеринбурга в Самару ежедневно
20.02.2026 13:06
«Аэрофлот» открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья
20.02.2026 11:43
На Камчатке задерживаются рейсы в Новосибирск, Москву и на Курилы
20.02.2026 11:15
ФСБ предупреждает петербуржцев об антитеррористических учениях в Пулково
20.02.2026 10:54
Россияне на 23 февраля чаще всего покупают авиабилеты в Турцию, ОАЭ и Китай
20.02.2026 10:44
«Аэрофлот» увеличивает емкости на рейсах между Москвой и городами Дальнего Востока
20.02.2026 09:56
Роспотребнадзор напомнил о праве требовать возврата денег при задержке рейсов
19.02.2026 16:16