Двух котят африканского сервала попытались незаконно вывезти из России
Котенок африканского сервала
фото ФТС РФ из телеграм-канала t.me/customs_rf

Таможенники в аэропорту "Внуково" задержали пассажира, который незаконно пытался вывезти в Стамбул двух котят редкого африканского сервала. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ФТС России.

"Двух четырехмесячных хищников таможенники обнаружили у мужчины, вылетавшего в Стамбул. Его остановили на «зеленом» коридоре. Пассажир пояснил, что везет представителей породы саванна (гибрид домашней кошки и сервала) за границу для получения экспертной оценки качества. Он предоставил ветпаспорта и сертификаты о прививках, но родословная на хищников отсутствовала", — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, таможенники усомнились в достоверности показаний и передали животных специалистам Росприроднадзора.

Эксперты предположили, что детеныши могут относиться к редкому виду африканского сервала, который попадает под действие Конвенции СИТЕС.

"Если это подтвердится, нарушителю грозит уголовное дело за контрабанду особо ценных диких животных", — заключили в ФТС России.

Росприроднадзор передал животных в специализированную организацию Парк львов «Земля Прайда». В дальнейшем котят выразил готовность взять на временное содержание Липецкий зоопарк.

Другие публикации
Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы 2026 года
29.12.2025 01:28
В аэропорту Нальчик внедрены электронные посадочные талоны
26.12.2025 17:16
«Аэрофлот» открыл продажу билетов на регулярные рейсы «России» между Санкт-Петербургом и Геленджиком
26.12.2025 15:49
В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
26.12.2025 15:06
Поезда и автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
26.12.2025 14:10
В аэропорту Красноярск встретили первый рейс авиаперевозчика SCAT из Шымкента
26.12.2025 12:17
"Аэрофлот" назвал самые популярные направления на новогодние праздники
26.12.2025 11:49
Более 50 шкур крокодилов обнаружили таможенники в багаже пассажира из Китая
26.12.2025 11:07
Аэропорты столичного региона работают штатно в условиях снегопада
26.12.2025 10:29
Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Федор Бондарчук и другие российские актеры поздравят пассажиров Аэроэкспресса с Новым годом
26.12.2025 10:15