Пулково попросило ускорить внедрение duty free на внутрироссийских рейсах
фото пресс-службы аэропорта Пулково

Продажа алкогольных и табачных изделий в магазинах, расположенных в зонах внутренних вылетов российских аэропортов, должна быть разрешена, заявил гендиректор аэропорта Пулково Леонид Сергеев. Об этом пишет РБК.

«Почему-то, когда ты летишь за границу, у тебя разрешена продажа алкоголя и табака. Даже без НДС, что, по сути, является льготой. А внутри страны — притом что мы говорим про развитие российского вина — это запрещено. Такая практика должна быть на уровне государства разрешена. Более того, алкоголь есть в барах, пассажир все равно может там выпить. Но, мне кажется, будет даже лучше, если он приобретет закрытую бутылку и будет везти ее до места назначения. Будет меньше авиадебоширов», — пояснил Сергеев.

Он отметил, что по неавиационной коммерции аэропорт Пулково в 2023 году «сделал абсолютный рекорд, получив 5,5 млрд руб. доходов». В 2019 году, по его словам, неавиационные доходы порта составляли 4,8 млрд руб.

С просьбами ввести режим беспошлинной торговли на объектах внутренних воздушных линий владельцы аэропортов обращались в правительство еще весной 2022 года — в разгар введения санкций США и Евросоюза. Об этом рассказывал совладелец Внуково Виталий Ванцев. Мера позволила бы аэропортам частично восполнить утерянную выручку с международных рейсов, а пассажиры смогли бы покупать товары дешевле рыночных цен.

Подробнее

Другие публикации
"Аэрофлот" открыл продажу билетов в Геленджик на зимний сезон
19.08.2025 19:32
В аэропортах Подмосковья начались рейды по нелегальным такси
19.08.2025 17:30
"Аэрофлот" перевез 17,8 тыс. пассажиров за первый месяц возобновления полетов между Москвой и Геленджиком
19.08.2025 16:36
В аэропорту Пулково открылась фотовыставка в честь 180-летия Русского географического общества
19.08.2025 16:10
Шереметьево рекомендует заказывать такси через стойки официальных перевозчиков или в электронных сервисах агрегаторов
19.08.2025 15:20
S7 Airlines и Mascotte Junior выпустили наборы для юных путешественников
19.08.2025 15:07
Минтранс: перелеты на Камчатку стали доступнее
19.08.2025 12:26
В аэропорту Иркутска устанавливают питьевые фонтаны для пассажиров
19.08.2025 09:39
Дагестанские таможенники задержали пассажира за контрабанду часов Rolex стоимостью 6,4 млн рублей
18.08.2025 18:08
"Аэрофлот" увеличит частоту собственных рейсов в рамках обеспечения Восточного экономического форума
18.08.2025 13:23