В Германии началась забастовка сотрудников служб безопасности аэропортов
фото из соцсетей аэропорта Франкфурта

Забастовка сотрудников служб безопасности аэропортов началась в Германии. Ночная смена в аэропорту Кёльн/Бонн объявила стачку в среду вечером. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

В полночь забастовки также должны начались в других воздушных гаванях страны, в частности, во Франкфурте-на-Майне и Дюссельдорфе. Всего стачка, запланированная до позднего вечера четверга, затронет одиннадцать крупных аэропортов Германии. В аэропорту Кёльн/Бонн отменили около трех четвертей рейсов. В воздушных гаванях Берлина, Гамбурга и Штутгарта все вылеты, запланированные на четверг, также отменены.

По оценкам ассоциации аэропортов ADV, около 1,1 тыс. рейсов по всей стране отменены или могут вылететь с опозданием. Будут нарушены планы порядка 200 тыс. человек. Ранее к стачке призвал профсоюз Verdi. К ней присоединятся 25 тыс. сотрудников служб безопасности воздушных гаваней. Это приведет к тому, что пассажиры не будут успевать проходить досмотр.

Verdi ранее уже призывал к стачке работников сферы общественного транспорта. Эта забастовка запланирована на 2 февраля. Профсоюз требует для своих сотрудников улучшения условий труда и увеличения заработной платы.

Другие публикации
Черногория может ввести визы для россиян уже осенью
16.07.2026 18:00
В аэропорту Сухум встретили первый рейс авиакомпании Nordwind из Уфы
16.07.2026 15:51
Авиакомпания Air Astana приостанавливает рейсы в Дубай из-за ухудшения ситуации на Ближнем Востоке
16.07.2026 15:30
Россияне могут столкнуться с проблемами на погранконтроле на въезде в Кабо-Верде
16.07.2026 15:27
Авиакомпания Asman Airlines выполнила прямой рейс Тамчы – Баткен – Тамчы
16.07.2026 13:39
Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
16.07.2026 13:31
Авиакомпания «Белавиа» запускает регулярные рейсы из Минска на Пхукет 
16.07.2026 12:56
IATA выпустила операционное руководство по перевозке домашних животных в салоне самолета
16.07.2026 12:48
S7 Airlines расширяет полетную программу в Норильск из Новосибирска и Москвы
16.07.2026 10:57
Аэропорт Шереметьево и Pyramids Airlines расширяют маршрутную программу полетов в страны Северной Африки
16.07.2026 10:47