Бывший сотрудник British Airways получил $3,8 млн на перевозке нелегалов в Канаду
Самолет A320neo авиакомпании British Airways
© British Airways

Бывший сотрудник британской авиакомпании British Airways заработал около 3 млн фунтов стерлингов (3,8 млн долларов) на мошеннической схеме по нелегальной переправке мигрантов в Канаду. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные газеты The Times.

Речь идет о 24-летнем бывшем работнике авиаперевозчика, имя которого не называется. Как говорится в статье, мужчина брал около 25 тыс. фунтов ($31,5 тыс.) за каждого человека, которого он без визы переправлял в Канаду. В основном, речь шла о гражданах Индии, которые прибывали по временной британской туристической визе или уже подали запрос на убежище в Соединенном Королевстве, но ожидали отказа.

Мужчина регистрировал их на рейс в пятом терминале лондонского аэропорта Хитроу, указывая в системе, что необходимая для въезда в страну назначения канадская виза у них имеется. После этого он перемещался в зону посадки, где пропускал своих клиентов непосредственно на борт. Будучи билингвом, он часто сам вызывался помочь им. Как только нелегалы, воспользовавшиеся этой схемой, прибывали в Канаду и доходили до пограничного контроля, они просили убежища.

Схема вскрылась после того, как канадские власти обратили внимание на большое число мигрантов без визы, прибывающих на одних и тех же рейсах British Airways в Торонто или Ванкувер из Лондона. 6 января мужчина был задержан, однако освобожден под залог, после чего со своим партнером, который также работал в авиакомпании, сбежал в Индию, где заранее успел приобрести несколько домов.

The Times информирует, что авиаперевозчик уволил обоих сотрудников и полностью сотрудничает со Скотленд-Ярдом и британской пограничной службой в расследовании. Как замечает издание, полиция работает с индийскими коллегами над поиском пары и ее выдачи в Великобританию на основании действующего соглашения об экстрадиции.

Другие публикации
Авиакомпания Pyramids Airlines открыла чартерные рейсы из Петербурга в Монастир
15.07.2026 11:03
В аэровокзале «Южно-Сахалинск» завершается перевод информационных аншлагов и табличек на китайский язык
15.07.2026 10:08
Авиакомпания Chengdu Airlines открыла программу полетов из Харбина в Хабаровск
15.07.2026 10:00
«Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Краснодаром и Стамбулом
15.07.2026 09:55
В аэропорту «Норильск» изменена схема обслуживания пассажиров
14.07.2026 17:31
Авиакомпания "Белавиа" корректирует расписание полетов из-за ограничений в пределах московского авиаузла
14.07.2026 17:01
Домодедовские таможенники обнаружили 446 драгоценных и полудрагоценных камней у иностранца
14.07.2026 16:42
Международный аэропорт «Якутск» включен в перечень пунктов пропуска для въезда по единой электронной визе
14.07.2026 15:49
Россия и Чад подписали соглашение о безвизовом режиме для взаимных поездок дипломатов
14.07.2026 13:58
Великобритания и Евросоюз вводят в аэропорту Гибралтара электронную систему погранконтроля
14.07.2026 13:45